AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB
Новости дня

A
МИД Белоруссии потребовал от Киева прекратить угрозы

МИД Белоруссии потребовал от Киева прекратить угрозы

"Москва-Баку"
31.08.2017 17:50
Фото: knk.media
Фото: knk.media

Министерство иностранных дел Белоруссии вызвало украинского дипломата Валерия Джигуна после заявлений замглавы украинского внешнеполитического ведомства Елены Зеркаль о непартнерском поведении Минска. Об этом говорится в публикации, размещенной на сайте МИД Белоруссии.

"Неприемлемость подобных высказываний и бесперспективность угроз была доведена до советника-посланника посольства Украины в Беларуси Валерия Джигуна, который был вызван в МИД нашей страны 31 августа 2017 года", — отмечается в сообщении.

Подчеркивается, что на высшем уровне было заявлено о снятии барьеров в двусторонней торговле Украины и Белоруссии. "Ущерб, нанесенный ими, был обоюдным, от ограничений не выиграл никто. Жаль, что этот урок не был усвоен нашими украинскими партнерами", - говорится в публикации.

31 августа замглавы МИД Украины Елена Зеркаль заявила, что Белоруссия на словах является партнером Киева, "а на самом деле действует совсем по-другому". "На самом деле по Беларуси, мне кажется, гораздо больше вопросов, чем ответов сейчас", - отметила она. По ее словам, одной из проблем является намерение Белоруссии вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Президенты Украины и Белоруссии регулярно общаются по телефону и встречаются лично. Последний раз Александр Лукашенко приезжал с визитом в Киев 20-21 июля. "Вы можете рассчитывать, что если мы что-то умеем и можем сделать для нашей Украины, мы это сделаем", - сказал он украинскому коллеге Петру Порошенко, передает Lenta.