AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB

МИД Белоруссии заявил о необходимости оптимизировать аппарат СНГ

"Москва-Баку"
08.04.2016 17:16
Фото: Google
Фото: Google


Глава МИД Белоруссии Владимир Макей высказал мнение, что настало время оптимизировать аппарат СНГ и устранить дублирующие функции. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на заявление министра. 

"Задача заключается в том, чтобы адаптировать деятельность СНГ к современным условиям и реалиям. Сегодня существуют такие структуры, как Евразийский экономический Союз, который занимается экономическим взаимодействием, ОДКБ, которая занимается вопросами военно-технического сотрудничества. У нас существует на двусторонней основе Союзное государство, которое охватывает практически все аспекты нашего взаимодействия. СНГ должно занять свою нишу в структуре всех этих организаций, потому что в СНГ сейчас входят 11 государств", — сказал Макей на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня". 

Он отметил, что СНГ должна сохранилась как международная организация, но ее необходимо оптимизировать. "Оптимизировать численность аппарата, устранить те элементы, которые дублируют некоторые направления деятельности в рамках Евразийского экономического Союза, ОДКБ и так далее. Сегодня в ходе заседания Совета министров иностранных дел этому вопросу было уделено самое пристальное внимание, и мы договорились, что мы будем действовать именно в таком спокойном, конструктивном русле", — сказал Макей.