AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB

МИД Германии пояснил 7 пунктов по Карабаху

"Москва-Баку"
09.04.2016 17:17
Фото: Google
Фото: Google


МИД Германии прокомментировал сообщения о плане урегулирования нагорно-карабахского конфликта, состоящем из 7 пунктов. Об этом сообщает АПА. 

На запрос АПА в МИД Германии заявили, что по мнению министра иностранных дел этой страны Франка Вальтера Штайнмайера статус-кво в связи с конфликтом в Нагорном Карабахе не продлится долго. 

«Из-за продолжительного характера конфликта есть риск повторения случаев насилия и дальнейшей интенсификации на линии соприкосновения и границе двух стран. По этой причине В.Штайнмайер предполагает в период председательства Германии в ОБСЕ для достижения прогресса в процессе урегулирования конфликта осуществить ряд инициатив. 

Предложенный Германией план из 7 пунктов направлен на предотвращение потенциала, роста насилия и указания путей продолжительного мирного урегулирования этого противостояния. В основе этого стоят стабилизация режима прекращения огня, налаживание диалога, доверия для решения конфликта путем переговоров. План включает интенсификацию деятельности Минской группы, выявление точек потенциального компромисса и в завершении проведение переговоров с целью заключения долгосрочного мира», — заявили в МИД Германии. 

Отметим, некоторое время назад СМИ России, ссылаясь на дипломатический источник в МИД Германии, распространили информацию о выдвижении внешнеполитическим ведомством этой страны плана из семи пунктов в связи с урегулированием конфликта в Нагорном Карабахе.