AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
МИД: Официальный Баку выразит категорический протест США в связи с выдачей визы Бако Саакяну

МИД: Официальный Баку выразит категорический протест США в связи с выдачей визы Бако Саакяну

"Москва-Баку"
17.11.2018 23:02

/upload/iblock/20a/20a9d713fce0099eb602f9385c1f7cc7.jpg

Министерство иностранных дел (МИД) Азербайджана выразит по дипломатическим каналам категорический протест США в связи с выдачей визы Бако Саакяну, представившего себя «руководителем» незаконного режима, созданного на оккупированных Арменией территориях Азербайджана. Об этом говорится в субботу в сообщении МИД Азербайджана.

«Сегодня в СМИ появилась информация о поездке Бако Саакяна в Соединённые Штаты. Вступление «представителя» незаконного режима на территорию США и разрешение на поощрение сепаратистской структуры на территории США противоречит обязательствам этой страны, как сопредседателя Минской группы ОБСЕ, а также неоднократно оглашённой официальной позиции США о непризнании незаконного сепаратистского режима. Этот шаг наносит также вред урегулированию конфликта переговорным путем»,- говорится в заявлении МИД.

Как отмечает внешнеполитическое ведомство Азербайджана, предоставление американской стороной визы представителям сепаратистского режима вызывает серьезные вопросы относительно визовых процедур США. «Удивительно то, что подход к либерализации процедуры выдачи виз применяется США не по отношению к другим незаконным структурам постсоветского пространства, а лишь к «руководителям» незаконной структуры, созданной на оккупированных территориях Азербайджана.

К этим лицам, замешанным в оккупации азербайджанских территорий и осуществлении этнической чистки в отношении сотен тысяч азербайджанцев, и являющимися военными преступниками, необходимо применять индивидуальные санкции.

Подобные шаги, направленные на поощрение сепаратистского режима, вызывают вопросы касательно искренности отношений США с Азербайджаном»,- говорится в заявлении МИД.