AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

МИД Польши: Система ПРО в Европе не угрожает России, и Путин «прекрасно знает об этом»

Москва-Баку
29.05.2016 16:00




Система ПРО в Европе не угрожает безопасности России, и Владимир Путин «прекрасно знает об этом», заявил глава МИД Польши. Ранее российский президент говорил, что Россия вынуждена будет ответить на эту угрозу.

По словам министра иностранных д​ел Польши Витольда Ващиковского, размещение систем противоракетной обороны в Польше и Румынии не угрожает России. Отвечая на вопрос польского агентства PAP о том, как он расценивает слова российского президента об ответных мерах на установку систем ПРО в этих странах, Ващиковский заявил, что «Путин прекрасно знает» об отсутствии угрозы России со стороны ПРО.

"Президент Путин должен знать и прекрасно знает, что система противоракетной обороны в Польше никак не угрожает безопасности России. Эта система должна защищать Европу от ракетной атаки с Ближнего Востока".

В то же время, он подчеркнул, что ответом на «очень агрессивное поведение и угрозы со стороны российских властей» является военное присутствие США и международных сил НАТО.

Ващиковский также напомнил, что на прошлой на встрече министров иностранных дел НАТО в Брюсселе было принято решение о том, что восточный фланг альянса должен быть усилен за счет физического присутствия союзных сил.

«На данный момент идет дискуссия о характере и масштабах этого присутствия. Говорят о батальоне НАТО как в Польше, так и в каждой из стран Балтии», — отметил министр.

Ранее, выступая на пресс-конференции в ходе своего визита в Грецию, президент России Владимир Путин заявил, что размещение комплексов противоракетной обороны в Румынии и Польше негативно отражается на вопросах сотрудничества России и Европы. Он подчеркнул, что заявления об отстутсвии угрозы со стороны этих систем не соответсвуют действительности. По словам президента, Россия будет «вынуждена на это отреагировать».

«Мы будем вынуждены сейчас соответствующим образом отреагировать, и если вчера еще те части территории Румынии, которые просто не знали, что такое быть под прицелом… Сегодня придется нам произвести определенные действия, которые будут обеспечивать нашу безопасность», — заявил президент.