AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB

МИД РФ потребовал от США официальной реакции на сообщения о кибератаке

"Москва-Баку"
05.11.2016 14:17

Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com


МИД России ожидает официальной реакции США после информации о внедрении американских военных хакеров в телекоммуникационные и электросети России. Об этом заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова, пишет «Интерфакс».

По мнению Захаровой, отсутствие официальной реакции со стороны Белого дома и Госдепартамента «будет означать существование в США государственного кибертерроризма».

«И в случае приведения в исполнение угроз, транслировавшихся через американские СМИ, Москва будет иметь полное право предъявить Вашингтону соответствующие обвинения», - сказала представитель МИД.

Ранее телеканал NBC News сообщил, что американские военные хакеры проникли в российские телекоммуникационные сети, систему энергообеспечения и командные системы Кремля, сделав их уязвимыми для кибератак.

По словам собеседников телеканала, в Вашингтоне обеспокоены возможностью вмешательства России в проведение президентских выборов, однако считают, что Россия не будет атаковать критически важную инфраструктуру.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков позже заявил, что безопасность компьютерных систем в России обеспечивается на уровне, отвечающем текущим угрозам.

В октябре администрация президента США Барака Обамы обвинила Россию в проведении широкомасштабной кампании по вмешательству в выборы президента США, включая взлом компьютеров Национального комитета Демократической партии США и других политиков. 

Позже в Белом доме заявили, что президент США Барак Обама рассматривает несколько вариантов ответа на хакерские атаки со стороны России.