AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

МИД РФ: приграничные месторождения на Каспии должны разрабатываться на двусторонней основе

"Москва-Баку"
12.05.2016 14:12
Фото: Google
Фото: Google
 
 
Односторонние действия по строительству транскаспийских трубопроводов недопустимы. Об этом посол по особым поручениям МИД России Игорь Братчиков заявил в интервью журналу Caspian Energy. 

Посол заметил, что прокладку магистральных трубопроводов в уникальном во всех смыслах водоеме, каковым является Каспий, нужно рассматривать, прежде всего, сквозь призму экологии и только затем под углом зрения экономики. 

Коснувшись вопроса о разделении дна Каспия, Братчиков напомнил об Астраханском заявлении руководителей прикаспийских государств, под которым стоит подпись президента РФ и в котором сказано, что "разграничение дна и недр Каспийского моря должно проводиться по договоренности сторон на основе общепризнанных принципов и норм международного права".

 По его словам, хорошим примером взаимодействия в данной сфере является сотрудничество между Россией и Казахстаном.

"Собственно, половина работы уже сделана: осуществлено разграничение зон недропользования в Северном Каспии между Азербайджаном, Казахстаном и Россией, а также определена граница между казахстанским и туркменским донными секторами", - отметил посол по особым поручениям МИД РФ.

Игорь Братчиков так же заметил, что прогресс достигнутый на переговорном треке по разработке Конвенции о правовом статусе Каспийского моря за последние полтора года, открывает реальные перспективы выйти на готовый текст документа в самом ближайшем будущем.