AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB

МИД РФ призывает Турцию к мирному урегулированию курдской проблемы

Юлия Рысева, "Москва-Баку"
30.12.2015 14:20
Фото: Яндекс
Фото: Яндекс


Министерство иностранных дел России призвало власти Турции к исключительно политическому решению курдской проблемы, говорится в комментарии ведомства.

"Призываем правительство Турции предпринять необходимые шаги для обеспечения скорейшего прекращения насилия и возобновления прерванного в июле 2015 года процесса мирного урегулирования. Решение курдской проблемы лежит в политической плоскости", - сказано в заявлении.

В ведомстве заявили, что обеспокоены эскалацией насилия на юго-востоке страны.

"С тревогой наблюдаем за эскалацией насилия на юго-востоке Турции, вызванной продолжающейся силовой операцией турецких властей в курдонаселенных провинциях страны", — отмечает российское внешнеполитическое ведомство.

В МИД напомнили, что правозащитные организации говорят о многочисленных жертвах среди мирного населения, в том числе женщин и детей. В ряде населенных пунктов продолжает действовать комендантский час, закрыт проезд для любых видов транспорта. В зоны проведения операции не допускаются политики, журналисты, представители гуманитарных организаций. В отдельных местах фиксируется нехватка продовольствия и предметов первой необходимости, ситуация близка к гуманитарной катастрофе. По некоторым данным, общее число вынужденных переселенцев превысило 100 тысяч человек.