AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

МИД РФ упрекнул НАТО за сдерживание несуществующей угрозы с Востока

"Москва-Баку"
10.07.2016 15:17
Фото: Google
Фото: Google


Официальный представитель МИД России Мария Захарова отреагировала на решения, принятые на саммите НАТО в Варшаве. Как пишет «Лента.ру», комментарий Захаровой появился в воскресенье на сайте ведомства. 

«Первичный анализ итогов встречи показывает, что НАТО продолжает существовать в некоем военно-политическом зазеркалье (...) Альянс концентрирует свои усилия на сдерживании несуществующей угрозы с Востока», — заявила Захарова. 

Она подчеркнула, что дисбаланс в укреплении натовских флангов на фоне «беспрецедентных масштабов исходящей с южного направления террористической опасности» свидетельствует об отрыве политики блока от насущных потребностей по обеспечению безопасности граждан государств-членов НАТО. 

Попытки демонизации России с целью оправдания шагов в сфере военного строительства, по мнению Москвы, приобретают все более гипертрофированные формы. 

«Ожидаем подробные разъяснения представителей альянса о натовских усилениях по всем "азимутам" в ходе предстоящего 13 июля очередного заседания Совета Россия — НАТО на уровне постоянных представителей», — отметила представитель МИД. 

Захарова добавила, что особый интерес в контексте декларируемых устремлений блока вызывает позиция Брюсселя в отношении инициатив Финляндии, известных как «плана Ниинистё» по повышению авиационной безопасности на Балтике. 

1 июля президент России Владимир Путин согласился с предложением финского коллеги Саули Ниинистё запретить полеты над Балтикой боевых самолетов с выключенными транспондерами. Россия и страны НАТО регулярно обмениваются обвинениям в полетах боевой и разведывательной авиации без опознавательных сигналов в пограничных районах, в том числе над Балтийским морем.