AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

A
МИД России – «Москва-Баку»: В отношениях с Арменией мы придерживаемся подхода, изложенного ранее министром Лавровым

МИД России – «Москва-Баку»: В отношениях с Арменией мы придерживаемся подхода, изложенного ранее министром Лавровым

Нана Хоштария    "Москва-Баку"
05.09.2018 13:03

/upload/iblock/779/7792c47932dd75132414254a98308d3a.png

МИД России ответил на просьбу «Москва-Баку» прокомментировать заявление посла США в Армении Ричарда Миллса по российско-армянским отношениям.

Напомним, что вчера Ричард Миллс на вопрос представителя СМИ Армении, считает ли он озвучиваемые в последние дни различными российскими должностными лицами оценки касательно внутренней ситуации в РА давлением в отношении новых властей республики и вмешательством во внутренние дела страны, заявил следующее:

«Я видел эти оценки, на эти комментарии должно отреагировать правительство Армении». 

Но при этом посол США не преминул подчеркнуть, «что позиция США была и остается следующей: по части событий, имевших место в Армении 1 марта 2008 года, должно быть проведено тщательное и объективное следствие. Важно, чтобы это следствие было осуществлено в рамках верховенства права и надлежащих правовых процессов».

В Департаменте информации и печати МИД России пояснили, что российское внешнеполитическое ведомство по-прежнему придерживается позиции, озвученной 3 сентября министром Сергеем Лавровым.

Напомним, 3 сентября на встрече со студентами МГИМО, анонсируя визит в Москву премьер-министра Армении Никола Пашиняна, Сергей Лавров сказал:

"В ближайшее время планируется еще одна встреча президента Путина и премьер-министра Пашиняна. Думаю, нам будет важно услышать, как сам новый лидер Армении оценивает перспективы развития ситуации в его стране.

Нам, конечно же, небезразлично, как в этой ситуации выглядят обязательства Армении перед ОДКБ, мы исходим из того, что эти обязательства действуют, их нужно в полной мере выполнять, в том числе в том, что касается укрепления репутации и престижа нашей общей организации ", — сказал Лавров.

Также глава российского МИД отметил, что Россия не вмешивалась в процесс смены власти в Армении, в отличие от некоторых других стран.

Лавров заявил, что Россию тревожит, что ситуация в Армении "продолжает бурлить".

"Нас тревожит, что ситуация в Армении сейчас продолжает бурлить, в частности, расследуются события десятилетней давности, происходят аресты", — сказал Лавров.

Однако он добавил, что это является внутренним делом Армении.

"Мы хотим, чтобы эти внутренние дела оставались на прочной почве закона и конституции, а также были поскорее преодолены с тем, чтобы Армения могла сконцентрироваться на созидательных задачах", — заключил Лавров. 

Комментируя заявление Лаврова о том, что внутриполитическая жизнь в Армении продолжает бурлить, Пашинян сыронизировал, что "это все из-за жары".     

Суд общей юрисдикции Еревана в ночь на 28-е июля принял решение арестовать второго президента Армении Роберта Кочаряна на два месяца по делу о событиях 1 марта 2008 года. Он обвиняется в свержении конституционного строя в предварительном сговоре с другими лицами. В качестве обвиняемого привлечен также генсек ОДКБ Юрий Хачатуров, который был отпущен под залог в 5 млн. драмов, и бывший министр обороны Армении Микаэл Арутюнян.