AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
МИД России назвал лицемерными попытки Вашингтона обвинить Москву в уничтожении не всех запасов химоружия

МИД России назвал лицемерными попытки Вашингтона обвинить Москву в уничтожении не всех запасов химоружия

"Москва-Баку"
13.08.2018 13:06

Фото: © Валерий Шарифулин/ТАСС
Фото: © Валерий Шарифулин/ТАСС

Москва считает лицемерными попытки Вашингтона обвинить Россию в неполном уничтожении запасов химического оружия. Об этом говорится в распространенном в понедельник заявлении МИД России, пишет ТАСС.

"Рассматриваем выдвинутые в адрес России бездоказательные обвинения в причастности к произошедшему в Солсбери как очередную попытку представить нашу страну в качестве государства, безответственно подходящего к выполнению своих международных обязательств. Такая постановка вопроса выглядит особенно лицемерной с учетом того, что сами США не спешат с уничтожением своего арсенала химоружия и остаются единственной страной - участником Конвенции о запрещении химического оружия, обладающей значительными запасами боевых отравляющих веществ", - подчеркнули в министерстве.

Как отмечается, США игнорируют тот факт, что российская программа по уничтожению химоружия реализовывалась под строгим международным контролем. "Из полученного из Госдепартамента уведомления на этот счет (о введении США с 22 августа санкций против РФ за "дело Скрипалей" - прим. ТАСС) следует, что в Вашингтоне ставят под сомнение полную ликвидацию российского арсенала химических вооружений. Там предпочитают игнорировать тот факт, что завершенная в прошлом году российская программа по уничтожению химоружия реализовывалась под строгим международным контролем в полном соответствии с Конвенцией по запрещению химического оружия", - указали в дипведомстве.

Действия США, которые ввели санкции в отношении России по "делу Скрипалей", представляют угрозу целостности Конвенции о запрещении химоружия (КЗХО) и наносят ущерб авторитету Организации по запрещению химоружия (ОЗХО), заявили в МИД. Отмечается, что РФ "самым тесным образом" сотрудничала с ОЗХО по ходу выполнения национальной программы по ликвидации химарсенала. "США вновь продемонстрировали пренебрежительное отношение к международно-правовой системе и стремление использовать имеющиеся многосторонние механизмы в области контроля над вооружениями для продвижения собственной политической повестки дня", - подчеркнули в министерстве.

"Такая постановка вопроса выглядит особенно лицемерной с учетом того, что сами США не спешат с уничтожением своего арсенала химоружия и остаются единственной страной-участником КЗХО обладающей значительными запасами боевых отравляющих веществ", - отметили в МИД РФ.

Москва также призывает Вашингтон отказаться от безответственной линии на дальнейшую разбалансировку системы по контролю над вооружениями и нераспространения. Как отметили в министерстве, Россия неоднократно на деле подтверждала, что самым тщательным образом относится к соблюдению своих международных обязательств. "Любые попытки поставить это под сомнение неприемлемы и недопустимы", - подчеркнули в дипведомстве.

"Намерены и далее продолжать планомерную работу по укреплению как КЗХО и ОЗХО, так и всей международно-правовой системы по контролю над вооружениями и нераспространения, формирование которой потребовало от мирового сообщества значительных усилий и продолжалось не одно десятилетие", - указали в МИД.