AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
МИД России: Новыми санкциями против Ирана США наносят очередной удар по ДНЯО

МИД России: Новыми санкциями против Ирана США наносят очередной удар по ДНЯО

"Москва-Баку"
03.11.2018 14:29

Фото: Sputnik
Фото: Sputnik

США наносят очередной мощный удар по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) новыми санкциями против Ирана. Об этом говорится в заявлении МИД России, опубликованном в субботу на сайте ведомства, передает ТАСС.

"Объявленная Вашингтоном новая волна антииранских санкций нацелена на подрыв предпринимаемых участниками Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе последовательных усилий для сохранения данной договоренности, - говорится в заявлении. - Взятая Вашингтоном линия на слом международно-правовых инструментов в области ядерного нераспространения и контроля над вооружениями вызывает глубокое разочарование и нарастающую обеспокоенность <...> США теперь наносят еще один мощный удар по Договору о нераспространении ядерного оружия, о необходимости укрепления которого они лицемерно рассуждают, фактически ведя дело к его развалу".

В заявлении сказано, что МИД РФ отвергает любые односторонние санкции в обход решений Совета Безопасности (СБ) ООН, имеющие экстерриториальное применение, и затрагивают интересы третьих стран, как в случае с рестрикциями США против Ирана.

"Если Вашингтон, как это им декларируется, действительно заинтересован в переговорах с Тегераном, то политика санкционного давления в интересах снижения экономического и оборонного потенциала Ирана, а также расшатывания внутриполитической ситуации должна быть немедленно пересмотрена. Как показывает многолетний опыт, добиться от Ирана уступок нажимными методами не получится", - отмечается в сообщении.

В нем также говорится, что СВПД полностью оправдывает и доказывает свою эффективность. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) регулярно подтверждает, что Иран строго придерживается своих обязательств. МИД РФ поддерживает последовательные и профессиональные усилия агентства на этом направлении.

В дипведомстве отметили, что "решительно осуждают" новые деструктивные действия США. РФ будет делать все необходимое в интересах сохранения и расширения международного торгово-экономического и финансового сотрудничества с Ираном вопреки санкциям США.

8 мая президент США Дональд Трамп объявил о выходе из соглашения по иранскому атому и обещал не только вернуть старые, но и ввести новые санкции в отношении этой страны. Первая часть американских штрафных мер была возобновлена в ночь на 7 августа, эти ограничительные шаги охватили, в частности, автомобилестроительный сектор Ирана, куплю-продажу золота и ряда металлов. Оставшиеся санкции вступят в силу после 4 ноября.

При этом США регулярно расширяют санкционный список иностранных компаний, которые продолжают сотрудничать с Ираном.