AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
МИД России опубликовал 14 вопросов к Великобритании и 10 – к Франции по делу Скрипалей

МИД России опубликовал 14 вопросов к Великобритании и 10 – к Франции по делу Скрипалей

"Москва-Баку"
31.03.2018 21:32

{PHOTO_1}

Посольство России в Великобритании направило британской стороне ноту протеста в связи со списком вопросов по сфабрикованному против России по так называемому «делу Скрипалей». Об этом сообщили в субботу в российском внешнеполитическом ведомстве, cообщает RT.

В частности, российская сторона требует от Лондона пояснить, почему ей отказали в праве консульского доступа к двум российским гражданам, пострадавшим на территории Великобритании. Помимо этого Россия интересуется, какие антидоты и в какой форме ввели экс-полковнику ГРУ и его дочери, а также как эти антидоты оказались у британских медиков на месте инцидента.

Россия также интересуется, на основании чего Великобритания смогла определить происхождение вещества как «российского». Всего в списке 14 вопросов.

Также Посольство Российской Федерации в Париже направило внешнеполитическому ведомству Франции ноту со списком вопросов к французской стороне по делу об отравлении Сергея Скрипаля и его дочери в британском Солсбери. Об этом сообщается на сайте российского МИД.

Москва просит Париж дать ответ на 10 вопросов в связи с инцидентом в Солсбери.

«На каком основании Франция была привлечена к техсотрудничеству в расследовании Великобританией инцидента в Солсбери?» — говорится в одном из вопросов.

Также Россия просит сообщить, какие доказательства были переданы Франции Великобританией в рамках оказания техсотрудничества.

Кроме того, российскую сторону интересует, присутствовали ли французские специалисты при заборе биоматериала у Сергея и Юлии Скрипаль.

Британский агент, экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены в бессознательном состоянии 4 марта. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй неоднократно заявляла, что отравление могло произойти с помощью боевого нервно-паралитического вещества класса «Новичок», якобы разработанного в России. Ряд стран также считает, что к инциденту может быть причастна именно Россия. В Москве эти обвинения категорически отрицают.

29 марта стало известно, что Юлия пошла на поправку и заговорила. Однако ее отец по-прежнему находится в стабильном критическом состоянии.