AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

МИД России поддержал идею постепенного реформирования СНГ

"Москва-Баку"
05.04.2016 07:45

Фото: Google
Фото: Google

Москва поддерживает идею о реформировании Содружества независимых государств, однако организация не нуждается в кардинальном переформатировании, заявил директор первого департамента стран СНГ МИД РФ Михаил Евдокимов, сообщает Интерфакс.

"Мы разделяем общее мнение о необходимости подумать над возможной оптимизацией работы Содружества, определить векторы дальнейшего развития нашей организации, и год ее 25-летия мог бы стать хорошим поводом для начала работы в этом направлении",- рассказал Евдокимов в интервью газете "Коммерсантъ".

По словам дипломата, "важно, чтобы СНГ оставалось региональной международной организацией с присущими такой структуре атрибутами: уставом, институтом председательства, постоянно действующим исполнительным органом".

Тем не менее, отметил Евдокимов, СНГ не нуждается в каком-то кардинальном переформатировании. Он добавил, что вопросы возможного реформирования организации неоднократно обсуждались с партнерами по содружеству и будут затронуты 8 апреля в Москве заседания Совета министров иностранных дел.

"Рассчитываем, что в итоге мы должны прийти к построению более устойчивой модели взаимодействия для эффективного противостояния кризисным явлениям, укреплению рациональных, свободных от идеологии доминирования, гибких форматов сотрудничества на пространстве СНГ, направленных на решение общих задач в сфере безопасности, правоохранительной, экономической, гуманитарной и целом ряде других областей", - заключил дипломат.