AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
МИД России рассказал об ожиданиях от председательства Азербайджана в ОЧЭС

МИД России рассказал об ожиданиях от председательства Азербайджана в ОЧЭС

Нана Хоштария    "Москва-Баку"
06.07.2018 12:29

/upload/iblock/0ac/0ac31bfca28a26fb64042b4d51d46dd9.jpg

В качестве одной из первостепенных задач на период председательства Азербайджана в Организации черноморского экономического сотрудничества Россия видит сохранение в работе организации позитивной, свободной от политизации повестки дня. Об этом в четверг заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, отвечая на вопрос корреспондента «Москва-Баку» о том, какие актуальные задачи для себя видит России в ОЧЭС в период председательства в организации Азербайджана. 

«Календарь мероприятий азербайджанского председательства, насколько нам известно, сейчас формируется. Надеемся, что он будет ориентирован на укрепление предметного отраслевого взаимодействия между странами-участницами организации. Мы рассчитываем, что будут предусмотрены встречи министерского уровня, мероприятия отраслевых органов, в том числе в области энергетики, транспорта, культуры, сотрудничества в чрезвычайных ситуациях, борьбы с оргпреступностью, торговле, экономического развития, туризма, малых и средних предприятий. 

Приветствовали бы также шаги, нацеленные на расширение проектно-ориентированного измерения деятельности этой организации, дальнейшее наращивание проектного потенциала. Ожидаем, что развитию взаимной торговли между странами организации и осуществлению региональных проектов сотрудничества будет способствовать созданный по нашей инициативе и за счет российского добровольного взноса механизм развития проектного сотрудничества Black Sea project promotion facility.  

C учетом уже выдаваемых грантов данный механизм привлекает внимание все большего количества стран-участниц организации и постепенно становится одним из ключевых инструментов решения задач, стоящих перед ОЧЭС в том числе по повышению практической отдачи от сотрудничества в рамках организации».

Напомним, что с 1 июля председательство в Организации черноморского экономического сотрудничества перешло к Азербайджану, которое продлится до декабря.