AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB

МИД России выразил свою позицию порталу "Москва-Баку" по конституционному референдуму в Азербайджане

Нана Хоштария, "Москва-Баку"
07.10.2016 01:24
Фото: Google
Фото: Google


МИД России ответил на запрос «Москва-Баку» с просьбой выразить свою позицию к прошедшему 26 сентября в Азербайджане всенародному референдуму по изменению Конституции страны, а также дать оценку негативному заключению Венецианской комиссии. 

В документе, присланном из Департамента информации и печати МИД РФ говорится следующее: 

«Внесение любых изменений в законодательство, в том числе путем проведения референдума, является сугубо внутренним делом государства. МИД России традиционно воздерживается от комментариев по такого рода внутриполитическим сюжетам. 

Вместе с тем, насколько нам известно, организация голосования по конституционной реформе 26 сентября с.г. получила позитивную оценку международных наблюдателей, в том числе российских. 

Нам известно и о критических оценках, данных в ответ на запрос Председателя ПАСЕ Венецианской комиссией. При этом обращаем внимание на то, что заключения данной комиссии носят консультативный характер, а решение об их использовании остается за заинтересованным государством».

Отметим, что явка на референдум по внесению изменений в Конституцию Азербайджана составила 69,7%, каждый из 29 пунктов поправок к Конституции получил более 80% голосов, а в некоторых случаях – более 90%. 
Проект реформы Конституции Азербайджанской Республики состоит из 29 пунктов. В частности, предлагается: увеличить срок президентских полномочий с пяти нынешних до семи лет, глава государства получает право проводить внеочередные президентские выборы. Предлагается ввести институт первого вице-президента и вице-президента республики. Также на референдум будет вынесен вопрос о понижении возрастного порога для кандидатов в депутаты парламента с 25 лет до 18 лет, возрастной порог для кандидатов в президенты ликвидируется (на данный момент возрастной порог для кандидатов в президенты Азербайджана составляет 35 лет).