AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
МИД Сирии обвинил США в поставках оружия террористам через Украину

МИД Сирии обвинил США в поставках оружия террористам через Украину

"Москва-Баку"
04.09.2018 15:43

© РИА Новости / Виталий Белоусов
© РИА Новости / Виталий Белоусов

США поставляют оружие террористам, используя третьи страны, в том числе Украину. Об этом заявил первый секретарь Департамента международных отношений МИД Сирии Алаа Дин Саид Хамдан, пишет РИА Новости.

"Очевидно, что Соединенные Штаты и их союзники поставляют огромное число боеприпасов и оружия, используют третьи страны, как, например, восточноевропейские страны, Украину, балканские страны, чтобы подпитывать оружием "Фронт ан-Нусру" (террористическая организация, запрещена в РФ) и ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ)", — сказал он на конференции "Противодействие незаконным поставкам оружия в контексте борьбы с международным терроризмом".

По словам дипломата, США поставляют оружие и другим группировкам (не только ИГ и "Джебхат ан-Нусре" — ред.)


"Они действуют через посредников и играют важную роль на черном рынке в индустрии незаконного оружия. Сотни тонн оружия однажды были поставлены через иорданский порт, чтобы попасть на юг Сирии в руки террористов", — добавил Хамдан.

Дамаск не раз обвинял Вашингтон в поддержке террористов. Так, в МИД страны заявляли, что после освобождения Восточной Гуты от боевиков сирийская армия обнаружила большие запасы оружия, поставленного недавно из западных стран и США. Дамаск призвал Вашингтон "прекратить поддерживать террористов и уважать суверенитет Сирии".

Кроме того, как отмечали в российском Минобороны, подавляющая часть оружия, поставляемого США "вымышленной сирийской оппозиции", попала в руки группировок "Джебхат ан-Нусра"* и "Исламское государство"*.