AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB

МИД Турции примет меры против резолюции бундестага о геноциде армян

Москва-Баку
07.06.2016 12:29



МИД Турции не оставит без последствий решение бундестага Германии о признании геноцида армян, заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, сообщает Reuters.

В телеинтервью глава МИД заявил, что Анкара примет меры против резолюции немецкого парламента.

По его словам, правительство Германии должно четко заявить о своей позиции, которая не будет совпадать с позицией бундестага.

Ранее СМИ сообщали, что Германия боится мести Турции из-за признания геноцида армян.

Мевлют Чавушоглу также заявил, что Турция может разорвать соглашение с ЕС по вопросам приема мигрантов, если Евросоюз не гарантирует ее гражданам безвизовый режим.

В интервью турецкому каналу TRT Haber министр отметил, что Анкара готова снова открыть границу для беженцев в случае, если Евросоюз не пойдет навстречу ее требованиям. 

Дипломат коснулся также вопроса отношений с Израилем: конфликт с еврейским государством, по словам министра, практически урегулирован, для полной нормализации необходимы всего одна-две встречи. Однако для Турции крайне важно, чтобы Тель-Авив не чинил препятствий для оказания помощи Палестине, добавил он.

25 мая президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что парламент заблокирует соглашение с ЕС, если европолитики не введут безвизовый режим для турецких граждан. Двумя днями раньше советник Эрдогана Йигит Булут заявил, что Анкара может приостановить все соглашения с Евросоюзом, если Брюссель «продолжит политику двойных стандартов».

В начале мая Еврокомиссия предложила снять визовые ограничения для турецких граждан, однако уже 11 мая — после отказа турецкого лидера изменять законодательство по борьбе с терроризмом — стало известно, что Европарламент приостановил работу над отменой виз.

В марте Турция и ЕС на саммите в Бельгии согласовали основные принципы решения миграционной проблемы. Согласно этой договоренности, Турция обязуется возвращать добравшихся до Европы беженцев на свою территорию. В обмен на это Анкара должна была получить три миллиарда евро для размещения мигрантов и безвизовый режим для краткосрочных поездок своих граждан в ЕС.

2 июня 2016 года депутаты бундестага одобрили резолюцию, признающую геноцидом преступления против армян в Османской империи в 1915 году. В поддержку документа проголосовали практически единогласно: один парламентарий выступил против, еще один воздержался.

Сразу после этого посол Турции в Берлине Хусейн Авни Карслыоглу был отозван для консультаций.