AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Михаил Саакашвили забрался на крышу дома во время обысков в своей квартире (видео)

Михаил Саакашвили забрался на крышу дома во время обысков в своей квартире (видео)

05.12.2017 11:49

Бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили задержали в Киеве. Об этом сообщил в фейсбуке украинский депутат Юрий Деревянко. Ранее к нему пришли с обысками сотрудники СБУ.

Ранее к Саакашвили пришли с обыском сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ). Представитель ведомства Елена Гитлянская рассказала «Интерфаксу», что обыск проходит в рамках расследуемого Генеральной прокуратурой Украины уголовного производства. Она не раскрыла детали дела.

«Украинская правда» пишет, что дело связано с «бежавшими политиками», которые могли финансировать акции Саакашвили. Источники УНН уточняют, что обыск проходит в связи с подозрением относительно финансирования последних протестных акций Саакашвили бывшим окружением экс-президента Украины Виктора Януковича.

Саакашвили ранее заявлял, что президент Украины Петр Порошенко поручил его задержать и «изолировать». По словам политика, его арестуют «за попытку государственного переворота». Бывший губернатор призвал активистов мирно пикетировать и блокировать здания Генпрокуратуры и СБУ, если его арестуют. 

По словам соратника политика по партии Юрия Деревянко, обыски уже завершились. Их провели сотрудники Генпрокуратуры на основании решения суда. Оперативное сопровождение обеспечивала Служба безопасности Украины.

Саакашвили сейчас вывели из подъезда, однако активисты не дают силовикам его увезти.

Сегодня утром к нему в квартиру пришли с обыском. После этого бывший президент Грузии забрался на крышу восьмиэтажного дома и пригрозил спрыгнуть вниз, "если до него дотронутся", передавала ТСН.

Сообщалось, что следственные действия связаны с делом о финансировании протестных акций с его участием бывшим окружением экс-президента Виктора Януковича.

Как передает корреспондент РИА Новости, между сторонниками экс-президента Грузии и бойцами спецназа возле дома произошла потасовка. Сторонники попытались штурмовать силовиков, которые шеренгой перекрыли доступ к входу в подъезд. Активисты использовали в качестве тарана мусорные контейнеры.

Потом ситуация на время успокоилась. На месте находятся до 50 активистов и примерно столько же силовиков.

В конце ноября СМИ сообщили, что власти решили выслать лишенного украинского гражданства Саакашвили из страны до конца года. В начале декабря политик заявлял, что его могут экстрадировать уже на следующей неделе и в этом случае он предпочтет возвращение в Грузию выдворению в Европу.

Ранее Саакашвили говорил, что срок его легального пребывания на Украине продлили до 1 марта.