AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Минфин США ввел санкции в отношении Рамзана Кадырова

Минфин США ввел санкции в отношении Рамзана Кадырова

20.12.2017 19:42
/upload/iblock/682/682ed49299788397523534fb0a8e36f6.jpg

Минфин США внес в санкционный «список Магнитского» пятерых граждан России, включая главу Чечни Рамзана Кадырова. Об этом сообщается на сайте минфина.

В список также внесены Аюб Катаев, Андрей Павлов, Юлия Майорова и Алексей Шешеня. 

Глава Чечни Рамзан Кадыров внесён в санкционный "список Магнитского" с формулировкой "за грубые нарушение прав человека".

"Рамзана Кадырова за грубые нарушения, признанные все мировым сообществом прав человека,… таких как свобода вероисповедания, свободное выражение мнения, собрания, права на справедливый суд и демократических выборов в РФ", - говорится в официальном сообщении минфина США.

В документе также говорится, что глава республики контролирует администрацию, якобы причастную к исчезновениям и убийствам "без суда и следствия". Кроме того, минфин США заподозрил Кадырова в различных акциях против политических оппонентов. 

Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал появление своей фамилии в американском санкционном списке. Он опубликовал в своем Instagram видео в тренажерном зале, где на фоне штанги заявил, что «еще не получал приказа ступить на землю США».

«Бедные американцы. Одна маленькая, но очень гордая Чеченская Республика не дает покоя целому государству. Пусть не беспокоятся, я пока не получал приказа ступить на землю США. Повторяю для особо забывчивых, что не поехал бы в США, если бы мне посулили в качестве призовых все валютные запасы страны», — отметил он.

Кадыров добавил, что «известные во всем мире великие американцы приезжают систематически ко мне в гости, а отдельные планируют поселиться в Чечне. И в гробу они видели ваши санкции».   

В 2012 году США приняли «акт Магнитского» о введении санкций против россиян, которые, по мнению властей Штатов, причастны к нарушению прав человека.