AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB

Министры обсудили на СМИД ОБСЕ нагорно-карабахский конфликт: Конфликт требует дальнейших переговоров

"Москва-Баку"
08.12.2016 15:04


Вопрос нагорно-карабахского урегулирования обсудили на открывшемся в четверг в немецком Гамбурге 23-м заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ, сообщает АПА. 

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что приверженность достигнутым ранее договоренностям играет главную роль в решении сложных проблем, включая нагорно-карабахский конфликт. 

Лавров отметил, что конфликты должны быть урегулированы в рамках существующих форматов с условием сохранения баланса интересов всех сторон. 

Госсекретарь США Джон Керри, говоря о нагорно-карабахском конфликте, отметил, что конфликт между Азербайджаном и Арменией, решение которого затянулось, представляет угрозу безопасности Европы.  

По словам Керри, угроза, с которой столкнулась Европа, связана не только с Украиной, в этом ряду стоят также конфликты в Нагорном Карабахе, Молдове, Грузии. 

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что Рига поддерживает усилия Минской группы ОБСЕ в связи с урегулированием нагорно-карабахского конфликта. 

Ринкевич поблагодарил Германию за усилия, приложенные в период председательства, для урегулирования конфликтов в Молдове и на Южном Кавказе:  

«Роль ОБСЕ в урегулировании конфликтов в Европе очень важна», - отметил Ринкевич. 

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на заседании сказал, что страны ОБСЕ должны наравне с терроризмом бороться с замороженными конфликтами на территории стран-членов организации, По его словам, эти конфликты, в том числе нагорно-карабахский конфликт между Арменией и Азербайджаном, угрожают безопасности региона.
 
Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что Евросоюз на фоне апрельской эскалации в Нагорном Карабахе призывает вести переговоры вокруг предложений, выдвинутых сопредседателями Минской группы ОБСЕ. 

Она сказала, что Евросоюз будет продолжать оказывать поддержку в урегулировании конфликтов на пространстве Европы в рамках существующих форматов:  

«Мы все еще надеемся на выполнение достигнутых на саммитах в Вене и Санкт-Петербурге договоренностей», - констатировала Могерини. 

Министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц, который станет председателем ОБСЕ в 2017 году, заявил, что на пространстве ОБСЕ 2016 год останется в памяти рядом вызовов, включая военные столкновения в Нагорном Карабахе. Он отметил, что военным путем решить конфликты невозможно и что именно ОБСЕ играет очень важную роль в ведении диалога.

Глава МИД Германии, действующий председатель ОБСЕ Франк-Вальтер Штайнмайер выразил уверенность в необходимости второго дыхания для переговорного процесса по нагорно-карабахскому урегулированию. «Существует формат для посредничества в переговорах по этому конфликту - Минская группа, и сегодня необходимо, чтобы этот процесс обрел второе дыхание», - заявил сказал Штайнмайер.  

Глава МИД Германии отметил, что ОБСЕ выражает обеспокоенность в связи с апрельскими событиями в нагорно-карабахском конфликте. «Нагорно-карабахский конфликт остается опасным и необходимо вести переговоры для того, чтобы прийти к его решению. 

В апреле произошла эскалация в зоне этого конфликта, которая показывает, что есть опасность его возгорания», - сказал Штайнмайер, который является председателем ОБСЕ. Также важны гуманитарные аспекты решения конфликта, сказал Штайнмайер. 

"Необходимо укреплять ОБСЕ и воплощать в жизнь те заявления, которые мы делаем", - сказал он. 

Генсек ОБСЕ Ламберто Заньер в своем выступлении отметил, что Минская группа ОБСЕ предоставляет возможности для переговоров, задача сторон нагорно-карабахского конфликта – ими воспользоваться. Заньер подчеркнул, что решение нагорно-карабахского конфликта зависит от политической воли сторон конфликта. 

"Сторонам необходимо приложить усилия для того, чтобы найти решение. Я приветствую посредническую роль ОБСЕ в этом конфликте", - сказал генсек. 

Заньер подчеркнул, что он поддерживает позицию главы МИД Германии Франк-Вальтера Штанмайера, выступившего на открытии ранее, по поводу необходимости придать новый импульс работе Минской группы ОБСЕ по решению конфликта.

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в своем выступлении констатировал, что 
статус-кво в нагорно-карабахском конфликте неприемлем, и Баку надеется, что ОБСЕ сыграет ключевую роль в решении этого конфликта.

"Продолжение оккупации Арменией территорий Азербайджана спровоцировало эскалацию на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск в апреле", - сказал Мамедъяров. По его словам, сегодня ситуация остается напряженной. 

Как сказал министр, на встрече в Санкт-Петербурге были достигнуты положительные шаги в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, и сегодня Баку ожидает, что ОБСЕ сыграет ключевую роль в его решении. 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и лидер Армении Серж Саргсян подтвердили в совместном заявлении по итогам встречи в Санкт-Петербурге достигнутые на последнем армяно-азербайджанском саммите в Вене договоренности, направленные на стабилизацию ситуации в зоне конфликта и создание атмосферы, способствующей продвижению мирного процесса. С этой целью они условились, в частности, увеличить число международных наблюдателей в зоне конфликта, сообщал ранее сайт Кремля по итогам встречи президентов Азербайджана, России и Армении в Санкт-Петербурге 20 июня.

Мамедъяров сказал, что незаконное присутствие вооруженных сил Армении на оккупированных азербайджанских территориях продолжает оставаться главной причиной эскалации в регионе и препятствием для мирного урегулирования конфликта. 

По словам министра, конкретные результаты в политической плоскости в корне изменят ситуацию. 

Вывод вооруженных сил Армении с оккупированных территорий, восстановление коммуникаций, обеспечение мер безопасности для возвращения беженцев и вынужденных переселенцев могут привести к поэтапному устранению последствий конфликта, изменению динамики конфликта и улучшению атмосферы безопасности в регионе, сказал глава МИД. 

По его словам, такой подход основывается на соответствующих резолюциях СБ ООН и решениях ОБСЕ. "К сожалению, озвученные в последние месяцы со стороны Армении заявления не дают оснований для оптимизма и ясно показывают, что армянская сторона не намерена присоединиться к конструктивным результативным переговорам", - сказал министр.