AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Минобороны Армении прокомментировало участие своих военных в предстоящих учениях НАТО

Минобороны Армении прокомментировало участие своих военных в предстоящих учениях НАТО

"Москва-Баку"
31.07.2018 08:51

/upload/iblock/b83/b832a9587375053dac6016bb17fc1699.jpg

В предстоящих с 1 по 15 августа в Грузии учениях «Достойный партнер – 2018» (Noble Partner – 2018) примет участие состоящая из четырех офицеров ВС Армении группа. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Армении, передает Panorama.am.

Офицеры ВС Армении займут разные штабные должности в штабе учения. Согласно информации, были выбраны должности, имеющие отношение к выполняемым подразделениями Армении задачам в миссиях по поддержанию международного мира и стабильности.

Военные учения будут проведены на военном аэродроме Вазиани, на полигоне Вазиани и на учебной базе в Норио сухопутными войсками США в Европе и ВС Грузии.

Отмечается, что военные учения организуются не со стороны НАТО, принять в них участие приглашены страны-члены НАТО и партнеры с штабными офицерами или подразделениями.

Участие представителей ВС Армении в военных учениях обусловлено приглашением Минобороны Грузии. В тех же учениях 2017 года ВС Армении приняли участие контингентом полевого госпиталя численностью 40 военнослужащих.

Участие полевого госпиталя, приобретенного и подготавливаемого при поддержке США в 2018 году, в военных учениях «Благородный партнер – 2018» невозможно, поскольку госпиталь с 22 по 27 июля в Армении был вовлечен в военных учениях по международной оценке, и его перемещение в другое место в течение нескольких дней попросту невозможно.

Формат участия представителей ВС Армении условия участия были согласованы с грузинскими партнерами в ходе конференции по планированию военных учений в начале июня.

Всего в учениях примут участие более 3000 военных из 13 стран.

Как сообщал "Кавказский узел", международные военные учения партнеров и стран НАТО "Достойный партнер" (Noble partner) проходят в Грузии с 2015 года. Третьи по счету учения, которые прошли с 30 июля по 12 августа 2017 года, посетил вице-президент США Майк Пенс.

В этом году в учениях "Достойный партнер" примут участие 1300 грузинских и 1170 американских военных, а также 500 военнослужащих из 11 других стран: Армении, Азербайджана, Эстонии, Франции, Германии, Литвы, Норвегии, Польши, Турции, Украины и Великобритании. В учениях будут задействованы около 140 единиц военной техники, включая пять танков "Абрамс" (M1A2 Abrams), бронетранспортеры "Страйкер", боевые машины пехоты "Брэдли" и американские ударные вертолеты "Апач", сообщил 25 июля "Голос Америки".

Количество военных нынешних учений увеличилось по сравнению с прошлогодними. В учениях "Достойный партнер-2017" приняли участие более 2800 тысячи военных из восьми стран.

Как сообщает «Радио Свобода», в пригороде Тбилиси, на бывшей российской военной базе "Вазиани" начинаются масштабные учения "Достойный партнер – 2018" с участием ряда стран, членов НАТО. Подразделения американской армии, уже высадившиеся в порту Поти с тяжелой техникой, прошли маршем через всю Грузию вдоль административной границы с частично признанной Южной Осетией, где дислоцированы российские войска.

Первыми для участия в учениях "Достойный партнер – 2018" в Грузию прибыли подразделения Сухопутных войск США. Тяжелая техника доставлена в грузинский порт Поти из румынского порта Констанца. В том числе танки Abrams и бронетранспортеры Striker. Колонна из десятков боевых машин, с личным составом прошла из Поти до Тбилиси через всю территорию Грузии вдоль границы с Южной Осетией. На одном из участков колонна американской техники двигалась в двух километрах от российской военной базы, находящейся в пригороде Цхинвали и в 400 метрах от поста российских пограничников.

В Грузию также прибыли представители армий ФРГ и Великобритании. Бундесвер направил "Боевые пехотные машины" и бронетранспортеры. В маневрах намерены участвовать военнослужащие из Великобритании, Турции и нескольких других стран – членов НАТО. Предварительное согласие дали также Армения и Азербайджан.

Учения "Достойный партнер" проводятся в Грузии ежегодно. Их цель – подготовка армейских подразделений для участия в совместных миротворческих операциях и приближение армий государств – не членов НАТО к военным стандартам, принятым в Североатлантическом союзе.

В Грузию прибыли британские военные. Великобритания активно участвует в "Достойном партнере" с 2016 года. "Эти учения НАТО проводит в Грузии, что являются четкой демонстрацией партнерства между членами НАТО и союзных (блоку) стран", - заявил британский лейтенант Колон Уэлч в эфире телеканала "Рустави-2".

11 июля страны-участницы НАТО по итогам саммита в Брюсселе подтвердили принятое в 2008 году решение о том, что Грузия станет членом альянса.

Учения в Грузии проходят на фоне недавнего резкого обмена репликами между генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом и президентом России Владимиром Путиным. 17 июля Путин анонсировал "ответную реакцию" на вступление Грузии в НАТО, поскольку продвижение альянса к границам России, по его мнению, будет представлять угрозу для страны. "Продвижение инфраструктуры НАТО к нашим границам будет представлять для нас угрозу, и мы будем относиться, конечно, крайне отрицательно", - сказал президент России.

В свою очередь генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг заявил, что "Россия не имеет права решать за своих соседей, принимать решения о том, что им надлежит сделать". "Грузия – суверенная и независимая страна, и она имеет право сама определять свой путь... Только 29 стран-членов НАТО и Грузия как страна-кандидат могут решать, когда Грузия станет членом (НАТО)", - сказал Столтенберг.