AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Минобороны РФ: Отставка Эрдогана - не цель России, но факт торговли запрещённой нефтью доказан

Юлия Рысёва, "Москва-Баку"
02.12.2015 21:10

Представитель Минобороны РФ заявил, что выявлено три основных маршрута нелегальных поставок нефти, которую "Исламского государство" ворует в Сирии и Ираке. 

"Все они ведут в Турцию", — подчеркнул начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергей Рудской.

На брифинге 2 декабря "Вооруженные силы в борьбе с международным терроризмом. Новые данные" российские военные представили видеодоказательства торговли нефтью. Это аэрофотосъемка, сделанная в течение всего 2015 года, а также фотоснимки колонн бензовозов с нефтью "Исламского государства" на границе Сирии с Турцией. Эти колонны через турецкую территорию отправляются к портам на средиземноморском побережье Турции.


Российские военные также представили доказательства вовлеченности турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана и его семьи в незаконную торговлю нефтью. Ранее Эрдоган обещал уйти в отставку, если докажут закупку Турцией нефти у ИГ.


Удары российской авиации позволили снизить доходы запрещенного в России так называемого "Исламского государства" от нелегальной торговли нефтью вдвое — с 3 миллионов до 1,5 миллиона долларов в день. Об этом заявил журналистам 2 декабря на брифинге начальник Главного оперативного управления Генштаба Сергей Рудской.


"Доходы этой террористической организации составляли 3 миллиона долларов в день. После нанесения авиаударов российской авиации по террористам в течение двух месяцев их доходы составляли уже 1,5 миллиона долларов в день", — сказал он.

В то же время, по его словам, бандформирования "продолжают получать значительные финансовые средства, а также оружие, боеприпасы и иную материальную подпитку для своей деятельности".

Западный маршрут выходит к турецким портам на побережье Средиземного моря, северный ведет к нефтеперерабатывающем заводу Патма, а восточный — к перевалочной базе в населенном пункте Джазри, передает РИА Новости.В качестве доказательства Минобороны РФ на брифинге представило спутниковые снимки, на которых запечатлены колонны бензовозов, следующих из подконтрольных ИГ территорий в Турцию.

На брифинге "Вооруженные силы РФ в борьбе с международным терроризмом. Новые данные", который прошел 2 декабря в Национальном центре управления обороной (НЦУО) РФ, присутствовали свыше 90 представителей военного атташата зарубежных стран и более 300 журналистов, в том числе, свыше 140 — иностранных.

Брифинг провел заместитель министра обороны России Анатолий Антонов, начальник Главного оперативного управления — заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской и начальник НЦУО генерал-лейтенан Михаил Мезинцев. Трансляцию вели телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru.