AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Минобороны РФ предъявило доказательства инсценировки химатаки в Сирии

Минобороны РФ предъявило доказательства инсценировки химатаки в Сирии

"Москва-Баку"
22.06.2018 18:11

© РИА Новости / Михаил Воскресенский
© РИА Новости / Михаил Воскресенский

Провокаторы намеренно внесли зарин в пробы, чтобы обвинить правительственные войска Сирии в атаке на Хан-Шейхун год назад. Об этом заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России Игорь Кириллов, передает РИА Новости.

Наряду с хлорорганическими соединениями в некоторых пробах нашли продукт разложения зарина. Но авторы доклада о применении химоружия не связывают это с использованием зарина, а объясняют это тем, что в помещении проводилась дегазация водой пострадавших в инциденте.

Доказательством того, что это была провокация, служат и характеристики воронки, оставшейся после взрыва.


"Она (воронка. — Прим. ред.) была сформирована в результате подрыва размещенного на земле взрывного устройства небольшой мощности, а не сброшенной с самолета авиабомбы. Обращаю ваше внимание, что до завершения "расследования" воронка была поспешно зацементирована", — сказал представитель военного ведомства.

Кириллов отметил, что особое недоумение вызывают видеоматериалы и кадры, на которых изображены люди без специальных средств защиты органов дыхания и кожи, сделанные в первые часы после химинцидента. "Это указывает на отсутствие зарина в воронке, так как при разрыве химического боеприпаса внутри и вблизи воронки создается смертельная концентрация и находящиеся рядом люди не смогли бы избежать мгновенного поражения, так же как и те, кто оказывал помощь пострадавшим", — заключили в Минобороны.

Там также добавили, что недавняя атака на Думу — аналогичная инсценировка, а миссия ОЗХО пренебрегает стандартами расследования, что привело к подтасовке данных.


Инцидент с "применением химического оружия" в Хан-Шейхуне провинции Идлиб произошел 4 апреля прошлого года. В июне миссия ОЗХО по установлению фактов обнародовала доклад о том, что на месте был использован зарин.

После этого миссия ООН — ОЗХО по расследованию случаев применения химического оружия в Сирии (СМР) приступила к работе по установлению виновных в атаке. Осенью было объявлено, что ответственность за инцидент несет Дамаск.

Сирия неоднократно заявляла, что никогда не применяла химоружие, а все запасы химвеществ были вывезены из страны под контролем ОЗХО.