AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

A
Минобрнауки РФ разделят на два ведомства

Минобрнауки РФ разделят на два ведомства

"Москва-Баку"
11.05.2018 15:56

Фото: Google
Фото: Google

Министерство образования и науки РФ будет разделено на два ведомства. Об этом РБК сообщил источники в правительстве и Госдуме.

Кандидаты на пост главы Миннауки — замминистра и академик РАН Григорий Трубников и глава ФАНО Михаил Котюков

При формировании структуры нового правительства Министерство образования и науки может быть разделено на два ведомства, рассказали источники РБК и «РИА Новости». По словам собеседников РБК в правительстве, федерального чиновника и источника в Госдуме, обсуждается разделение ведомства на министерство науки и министерство образования.

Минобрнауки было создано в 2004 году, ведомство получило функции министерства образования и часть функций министерства промышленности, науки и технологий. Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) было создано в 2013 году при реформе Российской академии наук (РАН). Ведомству передали управление имуществом институтов РАН и средствами, выделяемыми на науку.

Разделение Минобрнауки на два ведомства обсуждается и прорабатывается, рассказал РБК источник, близкий к Минобрнауки. Сценарий, при котором ведомство будет разделено, «логичен», но решение пока не принято, добавляет собеседник РБК. Вопрос разделения министерства прорабатывается, подтвердил РБК собеседник, близкий к правительству.

Реклама
«Президент в послании и позже говорил о двух важных направлениях: научно-технологическом прорыве и наведении порядка в школьной среде. Предыдущий министр образования Дмитрий Ливанов, как бывший глава вуза, много занимался вузами. До этого Андрей Фурсенко много занимался наукой. Действующий министр Ольга Васильева много времени уделяла школам. Чтобы не возникало ситуации, когда новый министр будет заниматься в большей степени каким-то одним направлением, логично разделить ведомство на два отдельных, чтобы министр науки занимался наукой, а министр образования — школой», — пояснил логику разделения собеседник РБК.

Как рассказал РБК федеральный чиновник, новому министерству науки, в случае утверждения сценария с разделением, планируется передать функции Федерального агентства научных организации (ФАНО). Собеседник РБК называет основным кандидатом на пост главы нового ведомства куратора науки в Минобрнауки заместителя министра и академика РАН Григория Трубникова. Об обсуждении кандидатуры Трубникова на новый пост говорят собеседник РБК в Госдуме и источник, близкий к Минобрнауки. Другой собеседник в Минобрнауки говорит, что в числе кандидатов на пост министра рассматривается и глава ФАНО Михаил Котюков.

Действующий глава Минобрнауки Ольга Васильева, скорее всего, останется министром образования, говорят собеседники РБК. «В четверг премьер-министр Дмитрий Медведев провел встречу с Васильевой, на которой обсуждалось продолжение ее работы на посту министра», — сказал один из источников. При этом в случае ухода Васильевой ее возможной сменщицей источники РБК называют руководителя образовательного фонда «Талант и успех» Елену Шмелеву.

Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в парламенте, решение о ликвидации Федерального агентства научных организации (ФАНО) и передаче его функций министерству науки уже принято. Источник РБК в руководстве Российской академии наук заявил, что «не исключает подобного развития событий».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не стал комментировать возможную ликвидацию ФАНО, напомнив, что премьер-министр Дмитрий Медведев пока не представил Владимиру Путину структуру нового кабинета министров.

«Министерство сосредоточено на выполнении задач, поставленных президентом и правительством, и продолжает работать в штатном режиме, сконцентрировавшись на проведении ЕГЭ и подготовке к приемной кампании, в своем заранее запланированном графике ведет работу исполняющая обязанности министра О.Ю.Васильева», — говорится в комментарии Минобрнауки.

В пресс-службе ФАНО заявили РБК, что им ничего не известно о ликвидации ведомства, и отказались от дополнительных комментариев.