AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

Эксперт: Минская группа впервые обнародовала детали карабахского урегулирования

Нана Хоштария, "Москва-Баку"
12.12.2016 00:00
 


Накануне главы МИД стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ по итогам переговоров по нагорно-карабахскому урегулированию в рамках заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Гамбурге приняли совместное заявление, о чем уже писал портал «Москва-Баку». 

Помимо вполне «рабочих» призывов к сторонам конфликта к переговорам, в заявлении содержится весьма интересная деталь. В нем глава МИД России Сергей Лавров, госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро раскрывают детали действующих договоренностей в рамках нагорно-карабахского урегулирования, принятых по итогам встреч 16 мая в Вене и 20 июня в Санкт-Петербурге.  

В заявлении страны-сопредседатели Минской группы совершенно четко заявляют о необходимости освобождения Арменией районов, расположенных вокруг Нагорного Карабаха, предоставлении Нагорному Карабаху промежуточного статуса с последующим определением окончательного правового статуса Нагорного Карабаха путем волеизъявления народа. 

В документе говорится следующее: 

«Напомним сторонам, что урегулирование должно основываться на основных принципах Хельсинкского Заключительного акта, а именно: неприменения силы, территориальной целостности и равноправия и самоопределения народов, а также дополнительных элементах, как это было предложено президентами из стран-сопредседателей, в том числе возвращении территорий вокруг Нагорного Карабаха под контроль Азербайджана; предоставление промежуточного статуса для Нагорного Карабаха для обеспечения гарантий безопасности и самоуправления; коридор, связывающий Армению с Нагорным Карабахом. В будущем - определение окончательного правового статуса Нагорного Карабаха путем имеющего обязательную юридическую силу волеизъявления народа; право всех внутренне перемещенных лиц и беженцев на возвращение в места их прежнего проживания; и международные гарантии безопасности, которые будут включать в себя операции по поддержанию мира. Наши страны будут продолжать работать в тесном контакте со сторонами, и мы призываем их в полной мере использовать при содействии Минской группы сопредседателей в качестве посредников».

Портал «Москва-Баку» обратился к политологу, члену Общественной палаты РФ Сергею Маркову, чтобы выяснить, насколько беспрецедентным можно назвать данный документ стран-сопредседателей МГ ОБСЕ и действительно ли впервые обнародываются называемые в документе «дополнительными элементами» детали нагорно-карабахского урегулирования. 

«Страны-сопредседатели в своем итоговом заявлении по результатам переговоров в Гамбурге прописали Казанскую формулу. Такой прямой публичной поддержки Казанской формулы со стороны Минской группы еще не было. Да, и ранее в отдельных заявлениях проскальзывали озвученные здесь предложения, но никогда мы не видели их так четко и ясно представленными.  

По мнению политолога, четкость и ясность звучит тогда, когда есть какое-то раздражение. «В этом заявлении есть раздражение сопредседателей Минской группы, участников переговоров в отношении обеих сторон, но в большей степени в отношении Армении. Все карты раскрыты. И обнародование этих договоренностей являются свидетельством того, что МГ ОБСЕ уже напрямую говорит всем тем, кто задерживает урегулирование конфликта, а это прежде всего Ереван, что деваться уже некуда, пора принимать решение".