AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

A
Митинг сторонников и противников встречи Путина и Трампа начался в Хельсинки

Митинг сторонников и противников встречи Путина и Трампа начался в Хельсинки

"Москва-Баку"
15.07.2018 17:48

/upload/iblock/0ef/0eff69ab5bdeb21055124b14c6156605.PNG

В Финляндии в воскресенье 15 июля начались акции как сторонников, так и противников встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа, которая должна пройти в понедельник.

Первой из таких акций стал марш Helsinki Calling в поддержку прав человека и за демократию, который проводят, в частности, организации за права человека Amnesty International, Helsinki for Human Rights и молодые левые. Марш стартовал в воскресенье из парка Кайсаниеми, прошел по центру города и завершился митингом на Сенатской площади, передает "Интерфакс".

В руках манифестантов транспаранты "Права человека для всех!", "Хельсинки призывает к миру!", "Мы - свобода, мы - равенство, мы перемены", "Проснитесь - сбросьте Трампа!"

На Сенатской площади в числе выступающих, в частности, известные резкой критикой в адрес руководства России депутат Европарламента Хейди Хаутала и писательница Софи Оксанен.

Также в столице Финляндии прошел также митинг молодежи входящей в правящую коалицию партии "Истинные финны" Welcome Trump в поддержку антимиграционной политики США. В нем приняли участие около 50-70 человек с призывами сделать Америку великой.

В понедельник акции общественных организаций продолжатся. Всего в полицию Хельсинки поступило 11 заявок о проведении 15-16 июля массовых мероприятий.

16 июля в Хельсинки должны пройти акции протеста молодежной организации Коалиционной партии против торговой политики США и против внешней политики России. Пройдут собрания общественности Presidents for Peace в поддержку встречи глав государств России и США, общества Россия - Финляндия Rufi ry под девизом Putin & Trump, митинги против политики России Stop Putin, в защиту прав женщин, за мир в Афганистане, за права человека в Камеруне.