AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB

Могерини призвала глав МИД Армении и Азербайджана к переговорам

"Москва - Баку"
05.04.2016 17:49

Фото: Google
Фото: Google

5 марта глава дипломатии ЕС Федерика Могерини в ходе разговоров с главами МИД Азербайджана и Армении Эльмаром Мамедъяровым и Эдвардом Налбандяном призвала их немедленно снизить напряженность в Нагорном Карабахе и строго соблюдать договоренности о прекращении огня.

Об этом говорится в коммюнике Европейской внешнеполитической службы (ЕВС), сообщает РИА Новости.

"Высокий представитель – вице-председатель (еврокомиссии - ред.) призвала к немедленной деэскалации насилия, прекращению (действий) против гражданских лиц и к строгому соблюдению перемирия обеими сторонами. Высокий представитель напомнила, что в масштабном конфликте не заинтересован никто. Конфликт требует всеобъемлющего и мирного решения, а не военного", - сообщила ЕВС.

В ходе переговоров Могерини также напомнила о поддержке Евросоюзом усилий Минской группы ОБСЕ и ее трех сопредседателей.

Она "призвала обе стороны возобновить переговоры по всеобъемлющему урегулированию конфликта". "В этом контексте высокий представитель отметила, что все стороны должны сделать необходимые шаги для создания способствующих успешным переговорам обстоятельств, в том числе избегая действий и заявлений, которые могут усугубить и без того трудные обстоятельства", - говорится в заявлении.

ЕВС также сообщает, что Могерини и спецпредставитель ЕС по региону Герберт Зальбер продолжат поддерживать личный контакт с азербайджанским и армянским коллегами.