AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Москва и Баку подтвердили встречу глав МИД России, Азербайджана и Армении 28 апреля

Нана Хоштария, "Москва-Баку"
27.04.2017 14:23

Фото: Google
Фото: Google

Встреча министров иностранных дел России, Азербайджана и Армении Сергея Лаврова, Эльмара Мамедъярова и Эдварда Налбандяна пройдет 28 апреля в Москве. Источник в российском внешнеполитическом ведомстве подтвердил корреспонденту "Москва-Баку", что «такая встреча есть в сетке планирования, она не отменялась и есть подтверждение об участии как со стороны Азербайджана, так и со стороны Армении». Также в МИД России сообщили, что встреча может пройти в закрытом для журналистов режиме.

Информацию о визите в Москву и встрече с российским и армянским коллегами корреспонденту «Москва-Баку» подтвердили в среду и в МИД Азербайджана. «Да, такая встреча будет, будет обсуждаться нагорно-карабахское урегулирование».

На данный момент в Посольстве Армении в России заявили, что информацией о визите в Москву главы МИД Эдварда Налбандяна пока не располагают.

Отметим, что накануне армянская газета «Грапарак» со ссылкой на источники сообщила, что встреча в Москве глав МИД Азербайджана, Армении и России не состоится. По данным издания, армянская сторона несколько раз дипломатически отказала в проведении такой встречи, поскольку не была сформирована соответствующая повестка.

Также во вторник глава МИД Армении Эдвард Налбандян так прокомментировал информацию о встрече в Москве: 

«Есть общее понимание того, что такую встречу надо организовать. Когда будет окончательное согласие, будут уточнены сроки, мы об этом сообщим». 
 
«Москва-Баку» узнал мнение экспертов о предстоящей встрече.
 
«Встреча в формате Азербайджан-Армения при посредничестве Российской Федерации – это уже знаковое событие, - считает лидер общественно-политического движения «Новая Россия» Никита Исаев

Это первые переговоры после проведения парламентских выборов в Армении, по итогам которых Сержу Саргсяну был дан карт-бланш на проведение своей собственной политики. К сожалению, позиция Армении по нагорно-карабахскому урегулированию остается столь же категоричной. Поэтому я думаю, на данный момент ждать прорыва от переговоров ни на уровне министров иностранных дел, ни даже на уровне глав государств невозможно – слишком много существует накопленных противоречий, о которых стало известно и через СМИ в том числе. Разрешить разногласия так, с наскока, будет невозможно». 

По мнению эксперта, Армения не будет занимать конструктивную позицию в предстоящем переговорном процессе, ведь она с прошлого года не шла на переговоры, вот и сейчас до последнего не сообщала о визите своего главы МИД. Для меня вообще удивителен формат встречи именно сейчас, именно в таком виде. Думаю, что вполне возможны неожиданности, в том числе срыв этих переговоров». 

Как считает Исаев, для более эффективного продвижения в урегулировании конфликта в первую очередь стоило бы пересмотреть формат Минской группы ОБСЕ. «На мой взгляд разрешением нагорно-карабахского конфликта должны заниматься четыре стороны - это Азербайджан, Россия и США. А Франция и Турция, например, могли бы быть наблюдателями».