AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB

Москва и Ереван подпишут соглашение о создании объединенной группы войск

"Москва-Баку"
16.08.2016 23:41
Фото: Министерство обороны РФ
Фото: Министерство обороны РФ


Россия и Армения заключат соглашение об объединенной группе войск. Об этом заявил заместитель министра обороны Анатолий Антонов, сообщает передает «Лента.ру» со ссылкой на сайт российского ведомства. 

Антонов отметил, что стороны уже согласовали механизмы взаимодействия. «Сформированы и эффективно действуют механизмы принятия решений в сфере безопасности, осуществляется совместное военное планирование», - пояснил он, передает Lenta.ru. 

В ходе переговоров глав военных ведомств России и Армении стороны также подписали документ о взаимодействии в области выявления и оценки радиационной, химической и биологической обстановки. 

«Его реализация позволит четко регламентировать порядок совместных действий в этой сфере и своевременно обеспечивать группировку необходимой информацией», - заявил Антонов. 

По его словам, Минобороны России рассматривает Армению в качестве ключевого партнера в Закавказье. 

«Мы успешно сотрудничаем в двустороннем формате и в рамках международных структур, прежде всего, ОДКБ, где в этом году председательствует армянская сторона. Высокий уровень взаимодействия по линии военных ведомств позволяет оперативно решать текущие задачи сотрудничества и своевременно реагировать на происходящие в регионе изменения», - сказал Антонов. 

Между Россией и Арменией заключено более 50 договоров и соглашений, и работа по дальнейшему развитию нормативной правовой базы продолжается. 

Основу российской группировки в Закавказье составляет 102-я российская военная база, расположенная в городе Гюмри, в 126 километрах к северу от Еревана. 

База создана в 1995 году. 102-я база входит в состав объединенной системы ПВО стран СНГ, в ее составе имеются зенитные ракетные системы С-300В и истребители МиГ-29. Численность личного состава базы – около четырех тысяч человек.