AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

Москва обнародовала текст соглашений с Вашингтоном по Сирии

"Москва-Баку"
27.09.2016 19:20
Фото: Google
Фото: Google


МИД России опубликовал текст ряда соглашений по совместным действиям в Сирии, подписанных главой российского ведомства Сергеем Лавровым и госсекретарем США Джоном Керри в Женеве в начале сентября. Об этом пишет Лайф со ссылкой на сообщение на сайте внешнеполитического ведомства
 
В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что давно призывали публиковать все утвержденные договоренности, однако американские партнеры неизменно этому противились. Это обстоятельство вызывало сомнение относительно искренности США в данном вопросе, заметили в МИД. 

На днях после информационных утечек в западные СМИ Госдепартамент США, не согласовав дату с Москвой, опубликовал на своем сайте частичную подборку документов. В свою очередь сегодня, 27 августа, на сайте МИД РФ разместили тексты тех же соглашений на русском языке: 

1. "Стандартные условия и процедуры, необходимые для обеспечения режима прекращения боевых действий" от 28 марта; 

2. "Подход к практическим российско-американским усилиям в борьбе с ИГИЛ* и "Джебхат ан-Нусрой"* и укреплению режима прекращения боевых действий" от 15 июля; 

3. "Мандат Совместной исполнительной группы (центра)" от 24 июля; 

4. "Снижение уровня насилия, восстановление доступа и создание Совместного исполнительного центра (СИЦ)" с приложением от 9 сентября. 

В опубликованных документах говорится о том, что Россия и США оставляют за собой право выйти из договора по Сирии, если сочтут, что договорённости не выполняются.
 
В МИДе призвали Вашингтон представить общественности весь пакет документов, обнародовав также и мандат СИЦ, согласно которому российские и американские военные должны определять и координировать вылеты. А также в Москве предложили обнародовать второе приложение к документу от 9 сентября, в котором определен механизм наблюдения за автотрассой, проходящей с юга к Алеппо.