AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

Москва отвергла предложение Турции, а Эрдоган заявляет о якобы поставках Россией оружия "курдским террористам"

Москва-Баку
30.05.2016 14:27



Идея Анкары создать рабочую группу по нормализации отношений с РФ не решит проблемы, сделать это может лишь руководство Турции, считает пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

«Я думаю, что ответ на эти слова, наверное, можно найти в заявлениях президента Путина, которые были сделаны накануне. Президент Путин достаточно четко обозначил нашу позицию. Он сказал, что, безусловно, какие-то контакты с целью поиска вариантов урегулирования ведутся, но никакая рабочая группа решить эту проблему не может», — заявил Песков.

Он отметил, что в данной ситуации все зависит от турецкого руководства.

«Это может сделать только турецкое руководство, от которого, безусловно, в Москве ожидали бы тех действий, о которых говорил еще раз президент Путин в Афинах», — подчеркнул пресс-секретарь главы России
Ранее в понедельник глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара предлагает создать рабочую группу для нормализации российско-турецких отношений.

А чуть позже турецкий президент Тайип Эрдоган заявил, что Россия якобы поставляет вооружение террористической Рабочей партии Курдистана (РПК), сообщает РИА Новости.

«Сейчас у террористов (РПК) в руках зенитное вооружение и ракеты, которое дала им Россия. Сепаратисты оснащены этим. Это оружие поступает к террористической организации через Сирию и Ирак», — заявил Эрдоган журналистам на борту самолета во время поездки в город Диярбакыр на юго-востоке Турции, его цитирует газета Star.