AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB

Москва передала оппозиции проект новой конституции Сирии

"Москва-Баку"
24.01.2017 19:40
Фото: РИА Новости. Болат Шайхинов
Фото: РИА Новости. Болат Шайхинов


Россия передала представителям вооруженной оппозиции проект новой конституции Сирии. Об этом во вторник заявил глава российской делегации на переговорах в Астане Александр Лаврентьев, пишет РИА Новости. 

По словам Лаврентьева, проект был подготовлен российскими специалистами. 

"Хочу особо подчеркнуть: нами это было сделано исключительно по той причине, что мы хотим ускорить этот процесс и придать этому какой-то дополнительный стимулирующий импульс, никоим образом не вмешиваясь в сам процесс рассмотрения и принятия конституции", — добавил Лаврентьев. 

В свою очередь делегация вооруженной сирийской оппозиции заявила о готовности работать над новой конституцией страны, рассказал Лаврентьев. 

По итогам проходивших в Астане переговоров 23-24 января было принято совместное заявление России, Ирана и Турции, в котором стороны объявили о создании трехстороннего механизма за соблюдением режима прекращения огня. Его детали будут отрабатываться по военным каналам между Тегераном, Москвой и Анкарой. 

При этом Россия, как подчеркнул Лаврентьев, не исключает появления новых гарантов соглашения о перемирии, однако они должны обладать реальным влиянием на оппозицию. 

Глава делегации оппозиции Мохаммад Аллуш, в свою очередь, отметил возрастающую роль России в установлении мира в Сирии, выразив надежду, что Москва будет и дальше играть позитивную роль в поддержке "реального справедливого политического процесса".