AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Москва приостановила сотрудничество с США в ядерной области, Вашингтон сожалеет

"Москва-Баку"
05.10.2016 22:45
Фото: Google
Фото: Google


Москва приостанавливает действие межправительственного соглашения с США о сотрудничестве в научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах. Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на опубликованное на сайте кабинета министров России распоряжение. 

"Действия, предпринятые США в связи с введением санкций против России, непосредственно затронули направления сотрудничества, предусмотренные соглашением", - отмечается в справке к распоряжению правительства. 

В частности, на сайте кабинета министров сообщается, что "в апреле 2014 года "Росатом" получил письмо из Бюро министерства энергетики США при американском посольстве в Москве, в котором со ссылкой на указания, полученные из Вашингтона, сообщалось о приостановке сотрудничества в области атомной энергетики в связи с событиями на Украине". 

"Такой шаг американской стороны представляет собой существенное нарушение условий соглашения, целью которого является расширение сотрудничества между сторонами (РФ и США) в научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах и создание для такого сотрудничества стабильной, надежной и предсказуемой основы", - подчеркивается в сопроводительном документе. 

В нем отмечается, что "в рамках заявленной американцами линии последовали отмены двусторонних встреч и мероприятий по атомной энергетике", что может быть квалифицировано как нарушение ряда пунктов соглашения. 

"Регулярное продление США санкций против России, в число которых входит и приостановление двустороннего сотрудничества в области атомной энергетики, требует принятия контрмер в отношении американской стороны", - отмечается в справке к распоряжению правительства. 

В связи с этим, говорится в справке, подписанным распоряжением принято решение приостановить действие соглашения с США о сотрудничестве в научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах, которое было подписано 16 сентября 2013 года в Вене. 

"Международно-правовая база сотрудничества с США при таком подходе будет сохранена. За Россией будет сохраняться возможность возобновить сотрудничество по соглашению, когда это будет оправданно с точки зрения общего контекста отношений с США", - говорится в документе. 

В справке содержится напоминание о том, что в соглашении, действие которого приостанавливается, были определены "направления научно-технического сотрудничества в области использования атомной энергии в мирных целях, в частности, ядерная безопасность, проектирование АЭС, инновационные виды реакторного топлива, использование ядерных и радиационных технологий в медицине и промышленности, обращение с радиоактивными отходами". 

В рамках соглашения было запланировано проведение совместных работ с американскими специалистами, которые "способствовали бы взаимовыгодному сотрудничеству в атомной энергетике и обеспечили бы экономию времени и ресурсов при проведении фундаментальных и прикладных исследований в этой сфере". 

Кроме того, Россия в среду прекратила сотрудничество с США по конверсии исследовательских реакторов и приостановила его действие в части научных исследований и разработок. 

Между тем, представитель госдепартамента Марк Тонер назвал решение России прекратить сотрудничество с США в ядерной области трагедией, передает РИА Новости. 

"Это настоящая трагедия, поскольку у нас было успешное сотрудничество в этих областях. Это в интересах обеих стран", — сказал Тонер на брифинге в госдепартаменте. По его словам, США сожалеют о решении России. 

По словам Тонера, Россия еще не проинформировала о предпринятых в среду шагах по выходу из договоренностей о научных исследованиях. "Мы не получали официального уведомления", — сказал Тонер.