AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
"Москва заплатит высокую цену". Белый дом открыто угрожает поддерживающей Иран России

"Москва заплатит высокую цену". Белый дом открыто угрожает поддерживающей Иран России

"Москва-Баку"
06.01.2018 19:36
Фото: Царьград-ТВ
Фото: Царьград-ТВ

Советник Трампа пообещал, что Москва заплатит "огромную цену" за поддержку Тегерана.

Советник Белого дома по национальной безопасности Герберт Макмастер угрожает России "огромными издержками" в случае, если не последует отказ от поддержки Ирана. Кроме того, Макмастер заявил, что Кремль, по всей видимости, в построении внешней политики руководствуется "не интересами своей страны, а желанием "насолить" США и союзникам Америки".

Макмастер говорит, что России придется "заплатить высокую цену" за поддержку Ирана и в целом иранское видение ситуации на Ближнем Востоке. Советник надеется, что к угрозам США присоединится и международное сообщество. Однако заседание Совбеза ООН по Ирану показало, что США сейчас в меньшинстве. Страны-участники ООН посчитали заявления Вашингтона по Ирану вмешательством во внутренние дела страны.

Напомним, США созвали заседание Совбеза ООН на фоне акций протеста в Иране, призвав международное сообщество повлиять на Тегеран. Россия и Китай выразили мнение, что США вмешиваются во внутренние дела Ирана. Партнеры по ООН это видение в общем и целом поддержали.

Макмастер пытается спасти Вашингтон в условиях полного мирового отрицания американской доктрины. И здесь он выставляет Россию в качестве общего врага Ближнего Востока.

"Каждая страна, в особенности каждая арабская страна, должна понимать, чем занимается Россия, - говорит советник. - И Россия должна расплатиться своей репутацией, доступом в регион за то, что она поддерживает Иран и его чрезвычайно деструктивную деятельность".

Слова Макмастера передает Newsweek, на который ссылается "Царьград-ТВ".