AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB

Выступление Мехрибан Алиевой на презентации Первых Европейских игр в Москве

Москва-Баку
11.04.2015 19:49


Уважаемые гости, дамы и господа, дорогие друзья!

Я очень рада вновь оказаться в Москве, в городе, где прошла моя юность, студенческие годы, с которым меня связывают очень светлые воспоминания. Вдвойне приятно находиться в кругу очень близких и добрых друзей. Я хочу от души поприветствовать всех вас и выразить вам глубокую признательность за то, что сегодняшний вечер вы проводите вместе с нами. Наша встреча посвящена Первым Европейским играм, которые пройдут летом этого года в столице Азербайджана, городе Баку. Мы провели презентации Игр в крупных европейских столицах: Риме, Лондоне, Париже, Афинах, Анкаре, Берлине и я счастлива, что сегодня мы будем рассказывать об Играх в столице дружественной России городе Москве.

Отношения между нашими странами базируются на прочном историческом фундаменте. На протяжении десятилетий наши народы связывают гуманитарные, культурные, человеческие связи. И эти связи создали очень благоприятный климат для развития двухсторонних политических, экономических, межгосударственных отношений. Мы в Азербайджане очень чтим традиции и трепетно относимся к историческому прошлому. Сегодняшние российско-азербайджанские отношения - пример дружественных, добрососедских отношений, базирующихся на взаимном уважении и интересе.

Наше сотрудничество охватывает все сферы общественной жизни: и политические, и экономические, и гуманитарные сферы. Мощный импульс развитию двусторонним отношениям был дан визитом летом 2013 года в Азербайджан президента Российской федерации г-на Путина. Регулярные обоюдные визиты делегаций правительственных, парламентских, общественных организаций, возглавляемые видными общественными и политическими деятелями стали доброй традицией и безусловно укрепляют существующие между нами дружественные связи. Я хочу от души поприветствовать находящихся в этом зале высоких гостей, представляющих правительство, парламент, Олимпийский комитет Российской федерации во главе с председателем Государственной Думы Сергеем Евгеньевичем Нарышкиным и выразить вам свое глубокое уважение и чувство признательности за то, что вы вносите огромный вклад в укрепление братских отношений между нашими странами и являетесь истинными друзьями Азербайджана. (Аплодисменты).

В экономике есть традиционные сферы, где сотрудничество и партнерство между нашими странами очень успешно. Это и энергетический сектор, транспорт, машиностроение, сельское хозяйство, коммуникации и информационные технологии. Товарооборот между Азербайджаном и Россией исчисляется цифрами около 4 миллиардов американских долларов. Россия занимает одно из ведущих мест в общем импорте Азербайджана. Тенденция расширения экономических связей является очень позитивным фактором. Наши страны также успешно сотрудничают в рамках международных организаций. По многим вопросам наши позиции совпадают, и наши делегации поддерживают друг друга. Россия была одной из 155 государств, которые поддержали избрание Азербайджана постоянным членом Совета Безопасности ООН. Азербайджанская делегация в парламентской ассамблеи Совета Европы полным составом голосовала против лишения российской делегации права голоса и против введения экономических санкций. Особенно хочу отметить наши гуманитарные связи, потому что культура и гуманитарные связи являются основой общения между людьми и народами. С момента установления независимости в Азербайджане русскоязычное образование сохранено в полном объеме. В стране функционирует более трехсот школ, где обучение ведется на русском языке. Функционирует Славянский государственный университет, филиал Московского государственного университета, факультеты которого увеличиваются. Это учебное заведение стало одним из ведущих в Азербайджане. Русский драматический театр, русский культурный центр. Очень ярким индикатором развития гуманитарных связей между нашими странами является инициированный двумя президентами ежегодный Бакинский гуманитарный форум, где участвуют и азербайджанские, и российские видные политические деятели, эксперты, представители научной и творческой интеллигенции. Проводимые в Азербайджане музыкальные фестивали, такие как фестиваль имени Ростроповича, стали платформой, где выступают выдающиеся русские музыканты с мировым именем и ведущие музыкальные коллективы России. Я хотела бы отметить работу Молодежной организации азербайджанцев России. Эта организация существует сравнительно недавно, но она объединила азербайджанскую молодежь, которая проживает и обучается в России и помогает ей интегрироваться в российское общество. В сфере спорта, олимпийского движения мы имеем очень хорошие партнерские связи и пользуясь случаем я хотела бы еще раз вас поздравить с блестяще организованными и проведенными зимними Олимпийскими играми в Сочи в 2014 году, и конечно же с выдающимися результатами, которые показали российские спортсмены, заняв в командном зачете первое место. (Аплодисменты).

Мы с большим интересом следили за этими играми еще и потому что в скором времени нам тоже предстоит организовать спортивное мероприятие такого масштаба и значения. Сегодня в Азербайджане поддержка спорта, олимпизма является одним из приоритетов государственной политики. Мы как независимое государство в Олимпийских играх участвуем с 1996 года и мы по праву гордимся теми результатами, которые показывают наши атлеты. На последней летней Олимпиаде в Лондоне наша команда завоевала 10 медалей, две из которых золотые, заняла пятнадцатое место среди европейских стран и тридцатое среди всех участников. На прошедших в прошлом году в Китае молодежных Олимпийских играх наши молодые атлеты завоевали 12 медалей, пять из которых золотые, заняли 10 место среди почти двухсот участников. (Аплодисменты).

В Азербайджане большое внимание уделяется строительству и модернизации спортивной инфраструктуры. За последние 10 лет больше сорока современных олимпийских центров было построено по стране. И, естественно, это приводит к тому, что число молодых людей, занимающихся спортом и выбирающих спорт своей профессиональной деятельностью из года в год растет. И перед ними открываются прекрасные перспективы и возможности. У нас в стране накоплен хороший опыт проведения крупных международных спортивных мероприятий. В Баку регулярно проводятся чемпионаты Европы и мира по различным видам спорта и высокая степень организации этих мероприятий отмечается как спортсменами, так и членами делегаций.

Все эти факторы, дорогие друзья, и успехи наших спортсменов, и мощная поддержка спорту со стороны государства, наличие современной спортивной инфраструктуры, и стремительное развитие страны легло в основу того решения, которое принял Европейский Олимпийский комитет о том, что Первые Европейские игры будут проходить в столице Азербайджана Баку (Аплодисменты).

Эти Игры откроют новую страницу в истории европейского спорта и, конечно, организовать, принять и провести их большая честь и большая ответственность. В Играх будут участвовать более 6 тысяч атлетов, которые будут соревноваться в 20 видах спорта, 16 из которых являются олимпийскими. Естественно, что бакинские игры зададут стандарт для всех будущих игр. И несмотря на то, что на подготовку нам выделено всего 2,5 года, мы хотим и намерены провести их на уровне летних Олимпийских игр. Для этого делается все необходимое. Создан очень сильный организационный комитет. Мы сотрудничаем с международными спортивными организациями, с Европейским Олимпийским комитетом, с международными федерациями. У нас очень сильная поддержка волонтеров. Тысячи азербайджанской молодежи изъявили желание быть волонтерами на этих Играх. Строительство всех спортивных объектов уже завершено и до момента церемонии открытия, которая состоится 12 июня, будут проведены все 35 тестовых мероприятий. Мы по праву гордимся своей деревней для атлетов. Я уверена, что российские спортсмены получат большое удовольствие от проживания в этой деревне, потому что мы постарались создать максимально комфортные условия и для подготовки, и для отдыха. Также мы гордимся своей медиа деревней. Эта структура специально создана для проживания представителей СМИ и она тоже соответствует самым высоким мировым стандартам. Игры будут освещать более тысячи репортеров, как местных, так и зарубежных. И более 50 компаний будут обеспечивать вещание в более чем ста странах. Естественно мы как страна, принимающая Первые Европейские игры, хотим, чтобы наши гости узнали о нашей стране побольше. Азербайджан как независимое государство молодое. Но это страна с глубокими историческими корнями богатой культурой. Наша столица находится на Великом Шелковом пути, на стыке Запада и Востока и она впитала в себя дух многих культур и цивилизаций. Мы постарались подготовить очень обширную и интересную культурную программу. И мы надеемся, что наши гости смогут побольше узнать о нашей древнем и вместе с тем таком молодом крае. Сейчас, когда до начала игр остается всего два месяца, вся наша команда сосредоточена на финальных подготовительных работах, но уже сегодня я могу сказать, что Баку готов принять всю Европу. Мы все находимся в преддверии грандиозного праздника мира, дружбы и спорта. И я уверена, что Первые Европейские игры пройдут в духе солидарности, единства, здоровой и справедливой конкуренции. Пользуясь случаем, дорогие друзья, я хочу пригласить вас всех приехать в Баку, присутствовать на этих играх. Мы будем вместе "болеть" за наших спортсменов и наши команды. Еще раз хочу выразить вам глубокую признательность за ваше гостеприимство. Желаю вам хорошего вечера (Аплодисменты).