AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
На саммите НАТО обсудят сдерживание России

На саммите НАТО обсудят сдерживание России

"Москва-Баку"
09.07.2018 15:32

© AP Photo / Virginia Mayo, File
© AP Photo / Virginia Mayo, File

Участники саммита НАТО, который пройдет 11-12 июля в Брюсселе, будут обсуждать отношения с Россией в контексте традиционной двойной стратегии НАТО "сдерживания и диалога". Об этом в понедельник сообщает www.swissinfo.ch

Ранее постоянный представитель Соединенных Штатов при НАТО Кэй Бэйли Хатчисон заявила, что сраны НАТО обсудят в ходе саммита сдерживание России, а также нарушение Договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД).

По ее словам, главной темой саммита станет "сила и единство НАТО". Хатчисон отметила, что все страны-члены НАТО имеют единую цель — "сильное сдерживание и единство альянса", который "сможет разрешить любую угрозу".

"Главная область сдерживания будет Россия и злонамеренные действия России, попытки России разделить наши демократические нации, нарушения договора о РСМД", — сказала она.

США накануне саммита НАТО в очередной раз обвинили Россию в попытке развалить Североатлантический альянс. С таким заявлением в эфире телеканала Fox News выступила постоянный представитель Соединенных Штатов при альянсе Кей Бейли Хатчисон, передает «Пятый канал».

Кей Бейли Хатчисон заявила в интервью журналистам Fox News, что считает Россию виновной в попытках дестабилизировать баланс сил в альянсе.

«Да, я думаю, что Россия пытается развернуть Турцию​​​. Они пытаются развернуть многих наших союзников. Они хотят дестабилизировать сильнейший в мировой истории оборонный союз, — такое заявление сделала Хатчисон в преддверии саммита стран НАТО, который пройдет в Брюсселе 11 — 12 июля.

По мнению дипломата, РФ пытается «развернуть» Турцию и некоторых других американских союзников по НАТО в свою сторону. При этом ранее, как обращает внимание РИА Новости, канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила о том, что страны-члены НАТО хотели бы разумных отношений с Россией.

В преддверии саммита НАТО в Брюсселе «лучшие эксперты аналитических центров Швеции», связанных с министерством обороны королевства, опубликовали сценарии «вторжения» России в Прибалтику, пишет «Взгляд» со ссылкой на L’Express.


Саммит НАТО запланирован на 11-12 июля. Альянс заявляет, что переговоры лидеров стран-участниц пройдут "в решающий момент для безопасности организации" и станут "возможностью наметить путь НАТО на предстоящие годы".

Ожидается, что на встрече будут приняты решения об усилении борьбы с терроризмом, укреплении партнерства с ЕС, модернизации альянса и более справедливом распределении финансового бремени между союзниками. Саммит пройдет в новой брюссельской штаб-квартире НАТО.