AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
В 2000-х гг. на Путина планировалось покушение в Баку (видео)

В 2000-х гг. на Путина планировалось покушение в Баку (видео)

16.03.2018 09:08
видео с 1 часа:02

В Сети появилась вторая часть документального фильма «Путин» российского журналиста Андрея Кондрашова. В нем говорится о событиях, которые произошли за время президентских сроков Владимира Путина.

В ходе откровенной беседы речь зашла и о попытках покушения на Владимира Путина. Одна из них планировалась в Баку, во время первого государственного визита российского лидера в Азербайджан в конце 2000 года. «Президент России объявил о визите на Южный Кавказ в то время, когда дома шла война на Северном Кавказе», - отмечается в фильме.

Теракт должен был произойти на Аллее Шехидов, а его организатором являлся Кенан Ахмед Ростам, гражданин Ирака, известный под множеством имен, в том числе и как Абдурахраман Бухари и т.д.

Несколько бомб, связанных сим-картами, должны были сдетонировать, но благодаря скоординированным усилиям спецслужб Азербайджана и России этого не произошло. А визит Владимира Путина в 2000 году изменил росийско-азербайджанские отношения радикально. По словам президента Азербайджана Ильхама Алиева, которого цитируют в фильме, между Гейдаром Алиевым и Владимиром Путиным возникли быстрые и доверительные отношения.