AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Начальник Управления Президента РФ Владимир Чернов: У народов России и Азербайджана общая история и общая память

Начальник Управления Президента РФ Владимир Чернов: У народов России и Азербайджана общая история и общая память

Самира Кязимова    "Москва-Баку"
10.05.2018 16:23

/upload/iblock/1c8/1c8a6aca1496f8346cdab064fc93fad8.JPG

Азербайджан и Россия будут и дальше поддерживать добрососедские и стратегические отношения. Об этом в беседе с корреспондентом «Москва-Баку» сказал начальник Управления Президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Владимир Чернов после открытия российско-азербайджанской выставки «Гейдар Алиев: Личность. Миссия. Наследие». Отметим, что экспозиция открылась сегодня в Баку по случаю 95-летия со дня рождения азербайджанского общенационального лидера.

«Подразделение, которое я возглавляю, принимало непосредственное участие в подготовке сегодняшней выставки. Огромный вклад внесли также и другие российские организации, и в первую очередь, конечно, Федеральный архив. Я ознакомился с проектами стендов задолго до открытия выставки, но то, что мы сегодня увидели, так сказать, живьем, превзошло все мои ожидания», - подчеркнул Чернов.

Он отметил, что в экспозицию выставки вошли фотографии, документы, видеоматериалы, раскрывающие многогранную и уникальную личность Гейдара Алиева.

«Я считаю, что сегодняшняя выставка – еще один достойный вклад в наше совместное празднование великой даты – 95-летия со дня рождения общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева. Буквально вчера мы вместе отмечали день Великой Победы над фашизмом. Огромное количество азербайджанцев приняло участие в международном движении «Бессмертный полк», прошедшем в Москве. Неоценим вклад азербайджанцев в победу над фашисткой Германией, вклад в нашу общую победу. Каждый пятый азербайджанец прямо или косвенно имеет отношение к той войне. А значит, у нас общая история и общая память», - отметил Чернов.