AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB

Надежда Савченко снова объявила голодовку и призвала выходить на новый Майдан

"Москва-Баку"
02.08.2016 12:52
Фото: Комсомольская правда Украины
Фото: Комсомольская правда Украины


Народный депутат Верховной Рады Украины Надежда Савченко решила на родине пускать в ход те же методы, что и в России, и объявила голодовку. Поводом депутат назвала бездействие в вопросе возобновления практики обмена задержанных на Донбассе бойцов Вооруженных сил Украины. Об этом сообщает Life. 

«Одним из механизмов моего увольнения был протест голодом на бездействие украинской власти, — заявила Савченко, имея в виду, вероятно, своё увольнение из Вооружённых сил Украины. — С сегодняшнего дня я снова объявляю голодовку на бездействие находящихся у власти всего мира по освобождению украинцев из плена. Голодовку буду держать до дня положительного результата».

Также Савченко заявила, что президенту Петру Порошенко наплевать на пленных бойцов ВСУ, поскольку в их числе нет его собственных детей. 

Народный депутат, которая ранее объявила голодовку в знак протеста против бездействия властей в вопросе вызволения из плена украинских военнослужащих на Донбассе, призвала матерей военнопленных выходить на новый Майдан. 

По словам украинской лётчицы, уступки со стороны официального Киева, в частности, готовность первыми выдать властям ДНР и ЛНР их задержанных бойцов, могли бы значительно ускорить этот процесс, однако президент Пётр Порошенко на это пойти не готов. 

«Я предлагала президенту реальные действия по обмену пленными: надо начать отдавать людей первыми. Но в плену ведь не сидят дети Петра Алексеевича (Порошенко. — прим. ред.), а на ваших детей ему плевать, потому что каждый борется за своё, как за меня боролись мать и сестра, — заявила Савченко. — Выходите на Банковую, требуйте встречи и отчёта от президента Украины как от гаранта Конституции, как от главнокомандующего, который отправлял на смерть ваших детей, а не своих».