AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Налбандян встретился в Кракове с сопредседателями МГ ОБСЕ и обвинил Азербайджан в «уничтожении армянских памятников»

Налбандян встретился в Кракове с сопредседателями МГ ОБСЕ и обвинил Азербайджан в «уничтожении армянских памятников»

"Москва-Баку"
18.01.2018 09:41

/upload/iblock/7fa/7fa0f0df639f22909fd6aae18e22ec2c.png

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в среду встретился в польском Кракове с сопредседателями Минской группы ОБСЕ Эндрю Шофером (США), Стефаном Висконти (Франция) и Игорем Поповым (Россия). Об этом сообщает пресс-служба МИД Армении.

Во встрече также принял участие личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анжей Каспшик.

В сообщении пресс-службы МИД Армении говорится, что Налбандян подчеркнул, что Армения вместе со странами-сопредседателями продолжит поиск путей реализации соглашений, достигнутых на саммитах в Вене, Санкт-Петербурге и Женеве, а также предложений сопредседателей, направленных на создание необходимых условий для продвижения переговоров, которые, в частности, касаются снижения напряженности в зоне конфликта, строгого соблюдения трехсторонних соглашений о прекращении огня 1994-1995гг., расширения мониторинговых возможностей офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ и создания механизма расследования нарушений прекращения огня.

Снова не обошлось без выпадов в сторону Азербайджана. В сообщении говорится, что министр отметил: «если Баку последует призывам сопредседателей строго соблюдать режим прекращения огня, выполнит ранее достигнутые договоренности, будет конструктивно участвовать в переговорном процессе, подтвердит свою приверженность предложенным сопредседателями принципам урегулирования конфликта, тогда будет возможным проложить путь для продвижения мирного процесса».

«Баку часто говорит о том, что якобы заинтересован в изменении статус-кво, - заявил Налбандян. - Очевидно, что практический способ достижения этого - реализация вышеизложенного. Сопредседатели в течение многих лет заявляют, что предлагаемые ими принципы и элементы, направленные на поэтапное выполнение пакетного урегулирования, являются единым целым, и попытки дать приоритет одному из них по отношению к другим сделают урегулирование невозможным. Чем раньше Баку осознает эту реальность, тем скорее возможно будет направить процесс урегулирования в практическое русло», - заявил Налбандян.

Налбандян сделал еще довольно странное заявление. Говоря о недавних словах главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова на встрече с гендиректором ЮНЕСКО уничтожения Арменией на оккупированных территориях Азербайджана памятниках культуры, Налбандян вдруг обвинил Азербайджан в «уничтожении армянских памятников»

«Именно Азербайджан годами последовательно уничтожает армянские памятники», -заявил Налбандян.

Напомним, что 16 января в ходе рабочего визита во Францию глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров встретился с генеральным директором ЮНЕСКО Одре Азуле. Министр отметил, что Азербайджан чутко подходит к теме охраны культурного наследия. Он особо подчеркнул, что на оккупированных территориях Азербайджана Армения целенаправленно разрушила и уничтожила азербайджанские памятники культуры. Сообщив, что мониторинговая миссия ОБСЕ также подтвердила данные факты, Мамедъяров отметил важность присоединения в будущем ЮНЕСКО к этому мониторинговому процессу.

Стоит отметить, что в отличие от Армении, Азербайджан активно помогает сохранению памятников культурного наследия, достояния человечества в самых разных точках Земли - Болгарии, Ватикане и т.д. В самом центре Баку сохраненной стоит армянская церковь. Азербайджан поддерживает политику мультикультурализма, диалога между представителями разных национальностей и религий. Между тем Армения постаралась уничтожить на оккупированных территориях Азербайджана все памятники культуры и наследия Азербайджана. 

Напомним, что сегодня в Кракове также пройдет встреча глав МИД Азербайджана и Армении.