AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB

НАТО: Турция - важный, но уязвимый союзник Запада

Москва-Баку
20.11.2016 14:08



Союз с Турцией имеет ключевое значение для Европы и НАТО, однако сложившаяся внутри страны политическая ситуация делает ее положение в мире достаточно уязвимым.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, jб этом в преддверии визита в Стамбул заявил Норвежскому телеграфному бюро генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

“Турция - важный союзник, но также и уязвимый союзник”, - отметил Столтенберг, подчеркнув, что географическое положение Турции делает ее ключевым членом блока, который вносит свой вклад с борьбу с террористической группировкой “Исламское государство” и разрешение миграционного кризиса.

“Поэтому крайне важно, чтобы мы (другие члены НАТО) продолжали работать в тесном союзе с Турцией. Это важно и для остальных стран Европы”, - сказал генсек.

Столтенберг в воскресенье прибудет в Стамбул для участия в работе проходящей там Парламентской ассамблеи НАТО. В ходе двухдневного визита запланированы встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и главой Министерства национальной обороны страны Фикри Ышыком.

“(В мероприятии) участвуют парламентарии из всех стран-членов НАТО, представляющие широкий спектр политических партий. Я полагаю, что состоится открытая дискуссия, в ходе которой будут высказаны различные точки зрения на ситуацию в Турции. Это одна из целей существования НАТО, которая также является платформой для демократических дебатов”, - отметил Столтенберг.