AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Нацсобрание Армении сегодня со второй попытки выберет Пашиняна премьером

Нацсобрание Армении сегодня со второй попытки выберет Пашиняна премьером

"Москва-Баку"
08.05.2018 08:31

Фото: © Sputnik
Фото: © Sputnik

Национальное собрание (парламент) Армении во вторник вновь попытается избрать премьера. Единственный кандидат на этот пост – лидер оппозиционной партии "Гражданский договор" и парламентской фракции "Елк" (Исход) Никол Пашинян, пишет РИА Новости.

Кандидатуру Пашиняна выдвинули помимо "Елка" еще две политические силы — "Блок Царукяна" и "Дашнакцутюн". В ходе голосования в парламенте 1 мая Пашинян набрал только 45 голосов из необходимых 53.

Если депутаты во вторник не смогут избрать главу кабмина, законодательный орган будет автоматически распущен. На этот раз правящая Республиканская партия Армении пообещала обеспечить необходимые голоса, гарантируя избрание премьера.

Ранее в Армении вступили в силу изменения в конституцию, согласно которым самыми широкими полномочиями будет обладать премьер.

Специальное заседания Национального собрания откроется во вторник в 11.00 мск. После официального выдвижения кандидатуры Пашиняна запланировано его выступление. Затем депутаты обратятся к нему с вопросами. После прений состоится голосование.

Трем выдвинувшим Пашиняна фракциям принадлежит 47 депутатских мандатов, следовательно, для избрания премьера нужны голоса еще как минимум шести парламентариев от правящей партии.

Ранее в правящей Республиканской партии Армении (РПА) сообщили, что не будут выдвигать своего кандидата на пост премьера и поддержат кандидатуру, которую выдвинет треть состава парламента. В понедельник глава фракции РПА Ваграм Багдасарян подтвердил, что партия выполнит это обещание.

При этом глава фракции РПА заявил, что республиканцы готовы перейти в оппозицию в случае избрания Пашиняна премьером. По его словам, тот, кто вступает в политику, решив оставаться у власти навсегда, делает это лишь ради интереса.

Он добавил, что РПА никогда не будет создавать препятствий перспективным интересам и безопасности страны.

Сам Пашинян пока не раскрывает всех подробностей по поводу будущего правительства. Он лишь заявил во вторник журналистам, что в кабмине не будет олигархов, а с момента его вступления в должность экономические монополии будут искоренены.

С 13 апреля в Армении начались акции протеста, которые возглавил Пашинян. Оппозиция выступила против избрания экс-президента Сержа Саргсяна на пост премьера. Спустя несколько дней оппозиция объявила о начале "бархатной революции". Несмотря на это, парламент избрал Саргсяна главой кабмина, однако менее чем через неделю, 23 апреля, он подал в отставку на фоне продолжающихся протестов.