AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB

Назарбаев выступил с инициативой провести Саммит по ядерной безопасности в Казахстане

"Москва-Баку"
01.04.2016 23:56
Фото: Михаил Метцель/ТАСС, архив
Фото: Михаил Метцель/ТАСС, архив


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил провести Саммит по ядерной безопасности на территории своей страны. Эту инициативу он озвучил на проходящем четвертом по счету Саммите по ядерной безопасности, сообщает ТАСС.

"Думаю, Казахстан имеет моральное право претендовать на проведение такого мероприятия. Это стало бы знаком благодарности стране, закрывшей полигон и отказавшейся от четвертого в мире арсенала ядерного оружия", - сказал казахстанский лидер. 

Назарбаев обратил внимание на то, что Казахстан "входит в число первых двух десятков государств, имеющих самый высокий уровень безопасности ядерных объектов и материалов". Он также подчеркнул, что республика является мировым лидером по добыче урановой руды и ее запасам, а также ведущим экспортером этой продукции. "Мы намерены занять достойное место в глобальной технологической цепочке производства ядерного топлива для мирных целей", - сказал президент, напомнив, что "важным вкладом" Казахстана стало создание Банка ядерного топлива совместно с МАГАТЭ. "Это было важно и для решения иранской ядерной проблемы. В будущем желающие использовать ядерную энергию в мирных целях могут пользоваться ресурсами Банка. Мы являемся депозитариями Международного Банка низкообогащенного ядерного топлива. У нас совместно с МАГАТЭ успешно реализуется пилотный проект автоматизированного учета, контроля и защиты всего цикла добычи и обогащения урана. Казахстан выступает за равный доступ всех заинтересованных государств к гражданским ядерным технологиям", - сказал Назарбаев. 

Казахстан, по словам президента, "ставит вопрос о расширении системной международной помощи по реабилитации населения и дезактивации земель и вод территории" бывшего Семипалатинского ядерного полигона, поскольку республика осталась "с этой трагедией "один на один". Назарбаев напомнил о том, что именно после закрытия четверть века назад Семипалатинского полигона прекратились испытания в Неваде и КНР. "Я приглашаю на памятные мероприятия в честь 25-летия закрытия полигона лидеров стран, особенно пяти держав-гарантов Центрально-Азиатской безъядерной зоны, а также высокие делегации государств, разделяющих цели мира без суицидальной угрозы ядерного уничтожения", - заявил Назарбаев. 

Он также отметил, что угроза использование террористами оружия массового уничтожения сейчас становится реальной и требует конкретных действий от мировых лидеров. "Под эгидой ООН назрела необходимость создания глобальной сети борьбы с терроризмом с участием всех стран. Только так мы сможем победить в этой необъявленной войне", - подчеркнул Назарбаев.