AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Назарбаев: Казахстан перестанет быть суперпрезидентской республикой

"Москва-Баку"
20.03.2016 10:49



Властные полномочия в Казахстане могут быть перераспределены между президентом, парламентом и правительством. В результате Казахстан перестанет быть суперпрезидентской республикой. С таким заявлением выступил в воскресенье, 20 марта, глава государства Нурсултан Назарбаев после того, как проголосовал на досрочных выборах в мажилис, передает корреспондент «Ленты.ру».

«Мы в этом направлении думаем. Когда это будет происходить — мы посмотрим по обстановке в экономике, в стране и в мире. Если такова будет воля нашего народа — перейти на другую систему управления — мы об этом серьезно подумаем», — сказал Назарбаев.

Назарбаев проголосовал на избирательном участке, расположенном во Дворце школьников. В качестве наблюдателей от России при этом присутствовали депутаты Госдумы Иосиф Кобзон, Леонид Слуцкий, Александр Васильев и Александр Карелин, а так же художник Никас Сафронов.

В Казахстане в воскресенье проходят внеочередные выборы депутатов в мажилис (нижнюю палату парламента) и маслихаты (местные представительные органы). Очередные выборы должны были состояться в конце 2016 года, однако, согласно официальной трактовке, депутаты решили, что им необходимо незамедлительно обзавестись новым мандатом доверия со стороны населения.