AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Ильяс Умаханов: Некоторым западным странам, склонным к поучительствам, стоило бы поучиться у Азербайджана организации выборов

Ильяс Умаханов: Некоторым западным странам, склонным к поучительствам, стоило бы поучиться у Азербайджана организации выборов

Нана Хоштария    "Москва-Баку"
12.04.2018 09:29

/upload/iblock/ac7/ac754945c4672a000bfadebb68c64a25.jpg

Некоторым западным странам, склонным зачастую к поучительствам, стоило бы поучиться у Азербайджана организации выборов. Об этом в Баку на пресс-конференции миссии международных наблюдателей МПА СНГ по итогам мониторинга президентских выборов в Азербайджане заявил координатор миссии, заместитель председателя Совета Федерации РФ Ильяс Умаханов. 

«Я бы хотел отметить очень позитивный социально-политический фон в Азербайджане для проведения президентских выборов в Азербайджане. На Кавказе нужно обладать авторитетом. Безусловно, действующий президент Азербайджана Ильхам Алиев обладает безусловным авторитетом как внутри страны, так и на международной арене. Поэтому уважением и признание, не только обещания, программные заявление, но и конкретные дела предопределили исход президентских выборов в Азербайджане. В этом смысле я верю, что азербайджанское общество традиционно консервативное и не подверженное манипуляциям общественного мнения, которые в том числе, как мы хорошо знаем, нередко используют извне. Мы знаем, что порой на общественное мнение оказывается давление. Мы это знаем по выборам в РФ, где такое давление, такие манипуляции, искажение действительности были, об этом же можно говорить и в случае с Азербайджаном. Хочу сказать, что очень большой интерес к выборам. Беспрецедентно высокое количество международных наблюдателей. Среди международных наблюдателей очень большая группа из стран Содружества, представителей национальных парламентов и не только, это депутаты законодательных органов власти республик, приграничных с Россией. Думаю, что это тоже очень добрая хорошая, традиция. 

Отмечу, что была проведена большая и эффективная работа Института МПА СНГ, был проведен хороший, скрупулезный анализ действующего законодательства Азербайджана. И я хочу подтвердить, что Азербайджан продолжает совершенствовать свое законодательство и продолжает совершенствовать администрирование выборов, что подтвердилось блестящей организацией президентских выборов.

Организация выборов никогда не может быть экспромтом. Этому предшествует большая работа, и я хотел бы отметить очень большую работу уполномоченных органов Азербайджанской Республики по организации выборов – обучение, подготовку членов избирательной комиссии. Называли цифру 32 тысячи человек, это огромная цифра. Эти люди проявили себя весьма профессионально и компетентно. И это прежде всего заслуга ЦИК Азербайджана. Очень активно использовали соцсети, которые были направлены в том числе на работу с молодежью. Это очень важное обстоятельство, которое в том числе обеспечило высокую активность избирателей. 

Хочу подтвердить, что выборы в Азербайджане – достойный пример избирательного законодательства и правоприменительной практики, которой неплохо было бы поучиться и позаимствовать некоторым западным странам, которые склонны к поучительству и назидательству.