AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Нетаньяху и Меркель встретились и не договорились по ядерной программе Ирана

Нетаньяху и Меркель встретились и не договорились по ядерной программе Ирана

"Москва-Баку"
04.06.2018 22:44

/upload/iblock/14c/14caa443d79582a9e7d28885fe12b6a7.jpg

Канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху провели переговоры в Германии, сообщает NEWSru.co.il.

"У нас нет разногласий по поводу необходимости совместных действий против агрессии Ирана. У нас также нет никаких проблем с взаимопониманием", - заявил находящийся с визитом в Германии премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху по итогам переговоров с канцлером Ангелой Меркель.

Основными темами переговоров в Берлине стали ядерное соглашение с Ираном, а также его дальнейшее присутствие в Сирии. Биньямин Нетаньяху настаивал на необходимости отмены соглашения или внесения в него существенных правок, но, судя по поступающим из Берлина сообщениям, переубедить Меркель ему не удалось.

"У нас есть разногласия относительно ядерного соглашения и его важности, а также по поводу отказа Германии выйти из договора с Тегераном. Но мы знаем, какое влияние Иран имеет на Ближнем Востоке и какую опасность он представляет для Израиля. Мы должны использовать все свое дипломатическое влияние, чтобы не позволить Тегерану осуществить свои угрозы", - сказала Ангела Меркель.

На переговорах также обсуждался палестино-израильский кризис. Меркель еще раз повторила: она верит в силу дипломатии и убеждена, что в основе соглашения между Иерусалимом и Рамаллой будет лежать принцип двух государств.

По итогам переговоров Нетаньяху заявил: "Мы уважаем Германию и ее канцлера, несмотря на разногласия относительно ядерного соглашения с Ираном".