AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB

Нидерланды хотят расширять сотрудничество с Азербайджаном

"Москва - Баку"
28.09.2015 13:38

Нидерланды заинтересованы в развитии сотрудничества с Азербайджаном, в частности, в сфере энергетики. Об этом глава МИД Нидерландов Берт Коэндерс сказал на встрече с азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым, говорится в сообщении МИД Азербайджана, распространенном в понедельник. 

Коснувшись в ходе встречи недавней резолюции Европарламента против Азербайджана, Эльмар Мамедъяров отметил, что она носит предвзятый, антиазербайджанский и исламофобский характер, и наносит серьезный ущерб отношениям между Азербайджаном и Евросоюзом.

Также глава МИД Азербайджана проинформировал нидерландского коллегу о неконструктивной позиции Армении в процессе переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Он отметил, что для урегулирования конфликта вооруженные силы Армении в соответствии с четырьмя резолюциями Совета Безопасности ООН должны покинуть оккупированные азербайджанские земли.

В ходе встречи также состоялся обмен мнениями по проблемам радикализма и ксенофобии.

Глава МИД Азербайджана отметил, что рост в мире этих негативных тенденций вызывает серьезную обеспокоенность. Он также проинформировал о богатых традициях мультикультурализма в Азербайджане.

Стороны обменялись мнениями по региональным и глобальным вопросам, представляющим взаимный интерес.

Встреча состоялась в рамках участия в 70-й сессии Генассамблеи ООН.