AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB

Николас Мадуро после визита в Азербайджан выступил за создание нового нефтяного альянса

Москва-Баку
24.10.2016 15:10


Президент Венесуэлы Николас Мадуро выступает за создание альянса ОПЕК с другими производителями нефти, в том числе и с США, передает Bloomberg.

«Поступило предложение пригласить США на очередную встречу ОПЕК, и я согласен с этим, поскольку страна является крупным производителем, и нельзя допустить, чтобы она оказалась в изоляции, а также попала под влияние аналитиков, милитаристов и антироссийских сил», — заявил он в эфире национального телевидения.

В конце сентября сообщалось, что страны ОПЕК договорились сократить добычу нефти до 32,5 млн баррелей в сутки.

На данный момент американская сторона не принимает участие в переговорах с организацией по добычи нефти.

Азербайджан в свою очередь также заявил, что не намерен в дальнейшем наращивать добычу и экспорт нефти. Об этом сказал президент республики Ильхам Алиев во время визита в Азербайджан президента Венесуэлы Николаса Мадуро, передает ТАСС. 



«Как я уже ранее официально говорил, Азербайджан в одностороннем порядке обязуется не увеличивать добычу и экспорт нефти», — сказал Алиев.

По его словам, это необходимо для стабилизации мирового нефтяного рынка и повышения цен на нефть. Алиев выразил надежду, что другие нефтедобывающие страны также поддержат такой подход.

Мадуро во время встреч с Алиевым подчеркнул, что его страна заинтересована в сотрудничестве с Азербайджаном во всех направлениях, в том числе, в экономической сфере. Он отметил значимость интенсификации связей Азербайджана и Венесуэлы — производителей и экспортеров нефти со странами-членами ОПЕК и странами, не являющимися членами ОПЕК.