AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

Новое заседание Совета министров обороны стран ОДКБ пройдет в октябре

"Москва-Баку"
16.08.2016 15:15
Фото: Google
Фото: Google


Новое заседание Совета министров обороны стран ОДКБ пройдет в октябре в Ереване. Об этом по окончания заседания Совета глав Минобороны заявил глава оборонного ведомства Армении Сейран Оганян, пишет "Белта".

"Было предложено провести следующее очередное заседание Совета министров обороны стран ОДКБ также в Ереване; оно состоится в октябре этого года и последует за заседанием Совбеза стран ОДКБ", - сказал Сейран Оганян. 

Руководители оборонных ведомств государств ОДКБ - Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана обсудили вопросы функционирования и развития системы коллективной безопасности, меры по совершенствованию деятельности Объединенного штаба Организации, перспективного планирования военного сотрудничества государств, сообщает пресс-служба Минобороны Казахстана. 

Всего на заседании Совета министров обороны были рассмотрены 11 вопросов. В частности, главами оборонных ведомств шести стран утверждены план консультаций по вопросам внешней политики, безопасности и обороны на второе полугодие 2016 и первое полугодие 2017 года. 

Также в ходе встречи утверждено положение о базовых научно-исследовательских организациях в области исследования проблем противовоздушной и противоракетной обороны. 

Дополнительно были внесены изменения в План мероприятий по реализации основных направлений развития военного сотрудничества государств - членов ОДКБ на период до 2020 года, а также в решение Совета министров обороны об учреждении военных геральдических знаков Объединенного штаба организации. Организация Договора о коллективной безопасности была образована в 2002 году для укрепления мира, международной и региональной безопасности и стабильности, защиты на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета ее государств-участниц. 

В составе ОДКБ создан ряд структурных органов, на постоянной основе проводятся совместные учения "Рубеж", "Взаимодействие", "Нерушимое братство", "Поиск". За прошедший период в связи с новыми вызовами и угрозами, а также в рамках укрепления взаимодействия и военного сотрудничества были сформированы Коллективные силы оперативного реагирования, Коллективные миротворческие, авиационные силы, создан Военный комитет на уровне начальников генеральных штабов.